Консультация гинеколога /

Молнупиравир при лечении ковида и планирование беременности — вопрос №1018653

30 лет, беременностей не было.
В феврале была удалена энометриоидная киста яичника. После была назначена Визанна на 3 месяца. В июне закончила её принимать, и мы с мужем активно планировали беременность. Пью фолиевую кислоту 400мкг в день, омегу 3, витамин д3 8 капель (дозу прописал эндокринолог).
21.08.2022 сдала положительный экрспресс тест на ковид - положительный. Из симптомов температу 38, насморк и боль в горле. Прописали Молнупиравир.
Что делать дальше с планированием беременности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отложить на месяц с момента окончания приема Молнупиравира. Если его пьет супруг, то на 3 месяца. Также имеет смысл возобновить приём визанны
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Начать планироватт через 1-2 месяца, не раньше(

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

на время болезни и лечения планирование беременности нужно приостановить. Планировать можно через 1-2 цикла после окончания лечения
Клиент
Лидия, а какие-нибудь витамины следует добавить к списку принимаемых?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, нет, Вы все необходимое при планировании беременности получаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Планируйте лучше через пару месяцев беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь перед началом приёма молнупинавира нужно иметь уверенность что Вы не беременны, если сейчас близятся дни ориентировочной менструации, то следует выполнить ультрачувствительный тест на беременность.
Во вторых, этот препарат значимо влияет на качество созревающих яйцеклеток и сперматозоидов, поэтому если его принимаете только Вы, то планирование нужно отложить на 1 цикл после завершения приёма, если парнер тоже, то 73 дня после завершения терапии (за столько времени обновляются сперматозоиды)