Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №1018892

Хочу сдать анализы на гармоны в платной лаборатории и пойти с готовыми результатами к гинекологу. Очень беспокоят прыщи, они меня просто одолели! Питаюсь правильно, не пью алкоголь, занимаюсь спортом, половая жизнь регулярная, косметический уход не меняла, поэтому подозреваю, что дело в гормонах. Подскажите, пожалуйста, какие точно анализы мне нужно сдать в лаборатории? Их конкретные названия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут много будет. Тестостерон (общий и свободный),
17-ОН прогестерон (в крови и моче), ДГЭА-С, кортизол в крови, ЛГ, ФСГ, АМГ, ТТГ, АКТГ, пролактин....
Нужнее всего - тестостерон и 17-ОН. Натощак на 2-4 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдаете на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий и свободный тестостерон, гспг, 17-0Н и дгэас. Больше нет смысла ничего сдавать - нужны только они
Клиент
Валерия, а можно ли без анализов начать приём Джес+? Я принимала эти таблетки полтора года назад, по назначению гинеколога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная).

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Поэтому если Джес вам подошёл, то можно возобновить его приём
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию ?Джес+ мне отлично подходил. И кожа, волосы, ногти были в хорошем состоянии после приёма этих таблеток на протяжении полутора лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит к нему вернуться
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, и пролактин. Гормоны щитовидной жел. ТТГ, Т3. Т4