Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструаций после приема Дюфастона. — вопрос №1018956

Мне 45 лет. С 25 лет постоянно принимаю Дюфастон с 14 по 25 цикла. Ввиду возраста решила обратиться к врачу геникологу эндокринологу. Мне было назначено сдать 2-3д.мц анализы ФСГ и ТТГ. Всегда после Дюфастона на 3-4 день месячные приходили как часы. А в этот раз уже прошло 4 дня месячных нет... У меня вопрос это что такое?? Начало климакса?? Либо реакция на стресс ( в конце июня у нас в семье происходили трагические события , болезнь и скоропостижной уход близкого родственника).
И второй вопрос - вышеуказанные анализы когда сдавать теперь?? По календарю когда должен был быть 2-3 д.м.ц?? Или это безсмысленно??

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация может приходить в течение 10 дней после отмены дюфастона. Узи Вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет УЗИ не делала. Т.к только решила начать профилактические исследования на предмет своего гормонального фона... И первым назначением было анализы на гормоны ..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тактика такая: ждёте 10 дней, есть через 10 дней не приходит менструация- делаете узи и сдаёте анализ на гормоны в любой день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Соболезную вашей утрате, стресс может повлиять на цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На отмену Дюфастона менструация может начаться в течение 10 дней. Если не началась и беременность исключена, значит нарос тонкий эндометрий и нечего отторгать. В таком случае спокойно сдаете ФСГ и эстрадиол вне цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
В течение 7-10 вполне можно ожидать менструацию после приёма Дюфастона. Тем более был стресс выраженный, он конечно оказывает влияние на цикл.
Если через этот промежуток времени менструация не приедет, нужно будет сделать узи.
А гормоны конечно лучше сдать на 2-5 дни цикла, как он начнётся