Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №1019067

Здравствуйте, были роды 3 месяца назад, после того как закончились выделения и прошли месячные, происходит что то странное, периодически побаливает низ живота и странные выделение то слизистые, то водянистые, бывают жёлтые с прожилками крови, бывают кровянистые, и постоянно разные, ходила на УЗИ, результаты прикреплю, поставили гиперплазию под вопросом. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без выскабливания? Я очень боюсь и не хочу делать эту процедуру

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, без выскабливания не обойтись. Велика вероятность, что есть остатки плацентарной ткани, поэтому и мажущие выделения
Клиент
Валерия, а скажите пожалуйста, после выскабливания, какое вообще дальнейшее лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по гистологии придут остатки плацентарной ткани, то никакого. Если простая гиперплазия, то КОК, спираль или дюфастон не менее 6 месяцев
Клиент
Валерия, я так понимаю спираль нужно гормональную, а скажите какие у неё побочные эффекты могут быть? Просто опыт с кок у меня уже был, и мне совсем не понравилось на них сидеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, надо Мирену. Реакция индивидуальна. Но у большинства нет абсолютно никаких побочных эффектов
Клиент
Валерия, а если и будут, можете сказать какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть межменструальные мажущие выделения в небольшом количестве
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а как вообще работает спираль? Она ведь гормональная, будут ли у меня с ней месячные?
Клиент
Валерия, и ещё вопрос, у меня месячные после родов были уже 2 раза, разве может быть такое что у меня могу остаться остатки плацентарной ткани? И в таком случае почему их не увидели в роддоме на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, будут
Спираль подавляет избыточное нарастание эндометрия
Если остаток был небольшой и смотрели без режима цдк, то могли и не увидеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо дождаться менструации и сделать УЗИ на 5 - 7день менструального цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите кормите ли грудью? Вам стоит пройти гистеромкопию, а не выскабливание. Данная процедура не только диагностирует но и лечит, к тому же не всегда выскабливание дает 100% результат.
Клиент
Марина, нет, грудью не кормила, проблема в том что я даже не знаю делают ли у нас такую процедуру, в четверг пойду к врачу буду у неё узнавать
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно спросите. Вполне вероятно в матке остались части плаценты которые дают вам такой эндометрий. Другое дело что выскабливание проводиться вслепую, в то время как гистероскопия проводиться под контролем зрения оперирующего гинеколога и вероятность благоприятного исхода высока.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, у меня месячные были уже 2 раза, разве могут при таком раскладе остаться остатки ткани? Разве они не должны были выйти с месячными? И если так, то почему этого не увидели в роддоме на УЗИ?
Гинеколог, Репродуктолог
В том то и дело, что если после менструации ткань остается в матке, значит это с высокой долей вероятности плацентарный полип и сам по себе он не выйдет. Что касается диагностики в родильном доме- тут вопросы нужно задавать специалистам родильного дома. Проводилось ли вам узи при выписке?
Клиент
Марина, УЗИ делали в роддоме, говорили что всё нормально
Но сами роды были быстрые, ребёнок был крупный 57 см, 4140 вес
И после того как вышла плацента из меня долго выдавливали какие то сгустки
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас уже нет смысла разбирать с тем что было. Куда важнее разобраться с тем что есть сейчас, дабы в будущем спокойно менструировать без риска кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если выйдет так что это всё таки плацентарная ткань, то нужно ли мне будет дальнейшее лечение?
Гинеколог, Репродуктолог
На первом этапе вам надо его удалить. Сам он не выйдет. Вам необходимо пройти либо выскабливание либо гистероскопию- все зависит от возможностей вашего лечебного учреждения. а далее тактика уже будет подобрана по результатам гистологии удаленного материала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, гиперплазия. Достаточно редко так бывает - так рано после родов.
Остатки плацентарной - исключены, раз месячные прошли.
Выскабливание будет нужно, если гиперплазия проявится повышенной кровоточивостью - обильным кровотечением или длительной мазней. Может быть, это удастся отнести к "перегибам" восстановительного периода после родов и эндометрий в следующем цикле вырастет нормальным.
Клиент
Игорь, после родов месячные были уже 2 раза и после каждых одна и та же история, а сейчас ещё хуже чем в прошлом цикле, выделения стали более обильные, какие то водянисто слизистые жёлтого цвета иногда с небольшими прожилками крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
... но не кровянистые. Водянистые, слизеобразные - это лохии, послеродовые выделения (хотя при восстановившихся месячных им уже не положено быть).
Отнес бы вашу ситуацию к "проблеме переходного периода". Выскабливание при отсутствии кровотечений - не нужно.
Клиент
Игорь, а что тогда делать в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего, если нет кровотечений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо делать выскабливание. Это необходимо для того, чтобы в полости ничего не осталось, и в новом цикле не наслаивался эндометрий