Кампилобактериоз у щенка
Добрый день. Французский бульдог, 8 месяцев. Длительная диарея с кровью. + выделения из влагалища. Выявлено глисты strongilata, кампилобактериоз, ювенильный вагинит. Глисты пролечены, от кампилобактериоза лечим эритромицином 250 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день - 14 дней. Плюс цианокобаломин укол раз в неделю, промывание влагалища мирамистином. Лечим уже 12 дней. Жидкий понос ушел, сейчас кал более оформленный, но кровь до сих пор присутствует и выделения из влагалища. Антибиотик не помогает? Чем еще помочь собаке? Перевести на специальный корм, добавить пребиотики? Ничего такого ветеринар нам не назначил. Сейчас кормим кормом на основе индейки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При заболевании ЖКТ рекомендуется применять диету с приставкой гастроинтестинал (например Роял Канин гастроинтестинал), пробиотики также стоит применить (например Фортифлора). При ювенильным вагините можно порекомендовать препарат Полижинакс, как правило, достигается быстрое излечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насчет антибиотика: для лечения кампилобактериоза используются антибиотики группы макролидов. Ваш антибиотик подходит.
Также, к лечению обязательно добавить смекту. Напишите вес собаки, для рассчета дозировки.
Какая фирма и линейка корма?
По поводу выделений из влагалища: сдавали бак.посев? Узи матки и яичников проводили?
Виктория, вес 9 кг. Корм breeders way с индейкой для щенков. По поводу вагинита, говорят, что это деффект кожной складки над петлей. И нужно делать операцию после того, как приведем в порядок ЖКТ.
Смекта - по 1/5 пакетика, развести в небольшом количестве воды, 2 раза в день. Курс 3-5 дней, по состоянию. Давать со шприца, без иглы.
Исключите в обязательном порядке воспалительные заболевания матки (узи).
Они также могут давать такую симптоматику.
Виктория, Спасибо, а то что нам назначили эритромицин в течение 14-21 день. Это не много? По идее через 10 дней уже должен был быть результат.
У всех индивидуальный отклик на лечение. В среднем 10-14 дней. Не всегда по истечении 10 дня сразу будет стабилизация состояния.
Продлите до 14 дней.
14 дней не много.