Диарея у кота.

Здравствуйте, сегодня с утра произошла такая ситуация у кота с утра жидкий стул, до обеда уже сходил раз 5 в туалет, диарея сильная ,последний раз уже слизь какая то была. Коту 2 года, за все время жидкого стула не было не разу. Позавчера давала сырую говядину, а так есть сухой и сырой корм постоянно, иногда даем что то полакомиться. В 10 часов дала половинку сахарного кубика диаркан, но пока не позействовал. Еще вспомнила что давно не давала от глистов, есть таблетка Каниквантел, сейчас ее можно дать? Или все же как пройдёт диарея? Чем еще можно котику помочь, может еще что то дать? По состоянию не скажу что вялый, мурчит, но все равно немного слабость заметна.

Нет
19 лет

Злравствуйте.
Состояние, которое вы описываете, могло произойти из-за нарушения кормления.
Проводить дегельминтизацию сейчас не нужно, только после стабилизации состояния.
Какой вес кота? Для расчета препаратов.

Виктория, где то 5 кг

Принятый ответ

1. Смекта - по 1/6 пакетика, развести в небольшом количестве воды, выпаивать со шприца, без иглы. 2 раза в день. Курс 3 дня.
2. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке развести в небольшом количестве воды, давать со шприца без иглы. 2 раза в день. За 1 час до еды и других лекарств. Курс 5-7 дней (по состоянию).
3. Перейти в течение 3х дней на корм линейки гастроинтестинал (фирм роял канин, пурина проплан, монж). Уменьшая дозу старого привычного корма, и увеличивая дощу нового корма. На 4 недели, потом плавно возвращаться на свой корм, по такой же схеме. Сейчас только корм и вода.
Не смештвать натуральный рацион и корм.
Все вкусняшки, подкормки убрать.
После стабилизации состояния можно будет проглистогонить.
В случае отсутствия аппетита, ухудшении симптоматики - обратиться очно к врачу, проводить диагностику.

Здравствуйте. Сейчас от глистов не даёте.
Голод 12 часов.
Далее постепенно, смешивая старый корм с новым, переходите на корм гастро фирм роял канин, Monge, про план EN. Им кормить 14 дней. Далее плавный переход на свой корм в течение 5-7 дней. На будущее, смешивать промышленные корма и натуральные категорически нельзя. Только один тип питания. При использовании промышленных кормов лакомства также даёте промышленные.
Сейчас Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 5 дней
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 5 дней
Если стул не улучшится в течение 2-3-х дней, то добавьте Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
После стабилизации состояния дать Мильбемакс или Дронтал по весу.
Если состояние не улучшится или добавятся новые симптомы, то необходимо обратиться очно ко врачу.

Анна, здравствуйте, а за место смекты подойдет неосмектин? И какой если брать вкус? Ваниль?

Можете взять неосмектин. Вкус любой. Желательно менее аллергенный и не яркий, тк питомцу сильный вкус может не понравится. Разводите также, как и Смекту.