Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона? — вопрос №1019269

Присутствует жидкий стул более двух месяцев, боли внизу живота. Кальпротектин 918.7, в анамнезе Аксиальный спондилоартрит HLA B27 положительный. У двоюродного брата подтвержденная Крона. На колоноскопии визуально нет изменений, на биопсии Илеоколит

Возраст: 28

Хронические болезни: Аксиальный спондилоартрит, рефлюксная болезнь, бронхиальная астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепил все

Гастроэнтеролог
Почему-то на колоноскопии не описан терминальный отдел подвздошной кишки. Биопсия показывает только неспецифический неактивно выраженный колит, но и это не исключает БК Но такие изменения могут быть и при применении коксибов(назначения ревматолога). Хочу оговориться, что это лучшее, что ревматолог может предложить вам в случае БК. Другие причины таких изменений при биопсии- различные инфекционные проблемы.общий анализ крови, Поэтому надо искать и другую причину, кроме БК: кал на яйца глистов и простейших методом "парасеп(обогащения);
исследование кала на токсин Cl. difficile',
посев кала на бактериальную флору; ИФА на иерсениоз,
РНГА на тифопаратифозную группу. Но и искать БК также надо продолжать: ФГС, МРТ или КТ брюной полости, МСКТ с водной нагрузкой для осмотра тонкого кишечника. Все пациенты с подозрением на БК должны наблюдаться в консультативной поликлинике Областной больницы, надо взять туда направление.
Клиент
Инесса, анализы в норме, кроме Эозинофилы 16%, дебют Бронхиальной астмы
Клиент
Инесса, кал на яйца глистов сдавал, не обнаружены.
Гастроэнтеролог
Надо методом обогащения"парасеп", там и простейшие.
Клиент
Инесса, я вас понял. То есть полностью остановиться на отсутствии Кроны тоже не стоит как я понял. Может быть ее первый дебют таким образом? С детства болели ноги, постоянная температура 37, усталость и вялость. В весе потерял на данный момент.
Гастроэнтеролог
Да, диагноз БК -трудный. По статистике, от дебюта до момента, когда будет подтвержден диагноз, проходит в-среднем. 4 года. Но, думаю, большое значение имеет квалификация врача и опыт. Именно поэтому при Областных больницах созданы центры или кабинеты ВЗК.
Педиатр
Здравствуйте. Данных за БК по колоноскопия и биопсии нет. Возможно, развитию реактивного артрита предшествовала кишечная инфекция. Рекомендую сдать посев кала на патогенную флору ( сальмонелла, шигелла, эшерихии), также сдать посев с уретры ( хламидии, микоплазма)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Борис Филимонович.
По результату колоноскопии с биопсией нет данных за болезнь Крона
Жидкий стул сколько раз в день?
Когда возникают боли?
Рекомендую сдать копрограмму, бак кала.
Оак и бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Какие лекарственные препараты вы принимаете? Кроме нпвс и салофалька.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент около 6 раз. Были и по 15 в день + ложные позывы
Клиент
Анна, боли утром и на ночь, после еды, сразу позывы в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Обязательно :
Сдать копрограмму, бак кала. Кал на яйцеглист методом Parasep, на токсины клостридий А и В. Иерсиниоз и псевдотуберкулез
Оак и бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма.
Фгдс, мрт Обп
Смекта по 1пак 4рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1мес
Клиент
Анна, аркоксию 90, эуфиллин 3 раза в день, ингаляция физ. раствором + лазолван. Принимал Энтерол пару недель
постоянно пью Нольпазу 2 таб в день, при приступе БА впрыскиваю сальбутамол
Клиент
Анна, энтеросгель принимал по назначению терапевта
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне энтерола было улучшение?
Клиент
Анна, нет, но было чуть меньше позывов, боли также присутсвовали и ложные позывы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за ВЗК нет. Скорее перенесли кишечную инфекцию. Какие жалобы и стул на данный момент?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Для доосбелдования рекомендую сделать колоносокопию, кал методом обогащения ПАрасеп, кал на дисбкетриоз кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По колоноскопии данных за болезнь крона нет . Сколько раз в день стул ? Примеси крови ? Слизи в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поначалу до 15 раз, сейчас около 6. Слизь есть