Болезнь Крона?

Присутствует жидкий стул более двух месяцев, боли внизу живота. Кальпротектин 918.7, в анамнезе Аксиальный спондилоартрит HLA B27 положительный. У двоюродного брата подтвержденная Крона. На колоноскопии визуально нет изменений, на биопсии Илеоколит

Аксиальный спондилоартрит, рефлюксная болезнь, бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.

Инесса, прикрепил все

Почему-то на колоноскопии не описан терминальный отдел подвздошной кишки. Биопсия показывает только неспецифический неактивно выраженный колит, но и это не исключает БК Но такие изменения могут быть и при применении коксибов(назначения ревматолога). Хочу оговориться, что это лучшее, что ревматолог может предложить вам в случае БК. Другие причины таких изменений при биопсии- различные инфекционные проблемы.общий анализ крови, Поэтому надо искать и другую причину, кроме БК: кал на яйца глистов и простейших методом "парасеп(обогащения);
исследование кала на токсин Cl. difficile',
посев кала на бактериальную флору; ИФА на иерсениоз,
РНГА на тифопаратифозную группу. Но и искать БК также надо продолжать: ФГС, МРТ или КТ брюной полости, МСКТ с водной нагрузкой для осмотра тонкого кишечника. Все пациенты с подозрением на БК должны наблюдаться в консультативной поликлинике Областной больницы, надо взять туда направление.

Инесса, анализы в норме, кроме Эозинофилы 16%, дебют Бронхиальной астмы

Инесса, кал на яйца глистов сдавал, не обнаружены.

Надо методом обогащения"парасеп", там и простейшие.

Инесса, я вас понял. То есть полностью остановиться на отсутствии Кроны тоже не стоит как я понял. Может быть ее первый дебют таким образом? С детства болели ноги, постоянная температура 37, усталость и вялость. В весе потерял на данный момент.

Да, диагноз БК -трудный. По статистике, от дебюта до момента, когда будет подтвержден диагноз, проходит в-среднем. 4 года. Но, думаю, большое значение имеет квалификация врача и опыт. Именно поэтому при Областных больницах созданы центры или кабинеты ВЗК.

Здравствуйте. Данных за БК по колоноскопия и биопсии нет. Возможно, развитию реактивного артрита предшествовала кишечная инфекция. Рекомендую сдать посев кала на патогенную флору ( сальмонелла, шигелла, эшерихии), также сдать посев с уретры ( хламидии, микоплазма)

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис Филимонович.
По результату колоноскопии с биопсией нет данных за болезнь Крона
Жидкий стул сколько раз в день?
Когда возникают боли?
Рекомендую сдать копрограмму, бак кала.
Оак и бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Какие лекарственные препараты вы принимаете? Кроме нпвс и салофалька.

Анна, на данный момент около 6 раз. Были и по 15 в день + ложные позывы

Анна, боли утром и на ночь, после еды, сразу позывы в туалет.

Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Обязательно :
Сдать копрограмму, бак кала. Кал на яйцеглист методом Parasep, на токсины клостридий А и В. Иерсиниоз и псевдотуберкулез
Оак и бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма.
Фгдс, мрт Обп
Смекта по 1пак 4рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1мес

Анна, аркоксию 90, эуфиллин 3 раза в день, ингаляция физ. раствором + лазолван. Принимал Энтерол пару недель
постоянно пью Нольпазу 2 таб в день, при приступе БА впрыскиваю сальбутамол

Анна, энтеросгель принимал по назначению терапевта

На фоне энтерола было улучшение?

Анна, нет, но было чуть меньше позывов, боли также присутсвовали и ложные позывы

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за ВЗК нет. Скорее перенесли кишечную инфекцию. Какие жалобы и стул на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Для доосбелдования рекомендую сделать колоносокопию, кал методом обогащения ПАрасеп, кал на дисбкетриоз кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По колоноскопии данных за болезнь крона нет . Сколько раз в день стул ? Примеси крови ? Слизи в стуле ?

Екатерина, поначалу до 15 раз, сейчас около 6. Слизь есть