Консультация акушера /

ППП меньше нормы — вопрос №1019448

Здравствуйте, беременность 23 недели ППП 2.0.в 19.4 на УЗИ вме было в норме. Опасно ли это? Чем грозит?
Доктор на УЗИ сказала это не опасно, что главное что бы она была. Но я очень переживаю и волнуюсь

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, МКБ, бесплодие Беременность ЭКО

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное явление. До 10-12 - это норма для любого срока. До родов или в периоде новорожденности она спадется полностью, до нуля.
Клиент
Игорь, не совсем поняла, мне сказали, что она меньше нормы сейчас. В диагнозе так и написали уменьшение полости ППП.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если говорить о нормах (чисто описательных, конечно), то норма - скорее ноль, но допустима персистенция до 10-12 в течение какого-то времени.
От себя посоветую: исследование этой полости с измерением не находится в плане стандартного исследования ни на каком сроке. Если проходить узи в учреждениях, специализированных по нашему профилю (жк, рд, пц) можно избежать многих уменьшений, укорочений и уплощений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

Вам правильно все сказали, не переживайте. ППП начинает визуализироваться около 16 недели беременности и подвергается облитерации при сроках около 40 недель. При трансабдоминальном УЗИ ППП всегда должна визуализироваться в сроках от 18 до 37 нед. Повода для беспокойства нет у Вас.
Клиент
Араксия, спасибо большое, за Ваш ответ. Понемногу успокаиваюсь, сначала очень испугалась ☺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокойтесь! Спокойно вынашивайте беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!ППП начинает визуализироваться на УЗИ около 16 -й недели беременности и при этом всегда должна визуализироваться в сроках от 18 до 37 нед.Ценность визуализации ППП в процессе диагностики аномалий ЦНС широко дискутируется,поэтому не стоит расстраиваться по этому поводу.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам все правильно сказали . Это совсем не опасно. До 10-12 является нормой.