Энтеровирусная инфекция

Ребёнку 9 месяцев поставили диагноз -энтеровирусная инфекция. 3 дня была температура до 39, на 4-й день появилась сыпь на спине и груди. Прописали виферон, мирамистин и Гриппферон. От сыпи необходимо что то пить или нет?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Другие симптомы есть?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, добрый день! Фото прикрепила

Клиника ,сыпь соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Никаких препаратов не нужно, только обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, на второй день температуры, был понос, при розеоле бывает?

Если один, два раза, то допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, и ещё красное горло было

Гиперемия зева всегда есть при розеоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, лететь можно?

Принятый ответ

Можно, если в целом самочувствие ребенка уже нормализовалось

Здравствуйте! Хотелось бы убедиться, что это энтеровирусная инфекция.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, добрый день! Фото прикрепила

Сыпь похожа на детскую розеолу.
Есть ли мыть на ладонях, стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, на ладонях и стопах нет. Появилась после нормализации температуры

Тогда розеола.
Лечение сыпи не требуется.
Проходит бесследно через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, предстоит перелёт на самолёте длительный через день, можно лететь?

Принятый ответ

Ориентируетесь по самочувствию ребёнка.
Если ребёнок активный, то можно.
Ребёнок уже с момента появления сыпи не заразен.

Здравствуйте.
Нет, сыпь мы не лечим . Если зуда нет ,то антигистаминное не подключаем.
Но для возраста ребёнка и по описанной клинике больше похоже на розеолу. Т.к для энтеровирусной характерна чаще локализация на ладонях,стопах, во рту .

Здравствуйте!
С сыпью ничего делать не надо, пройдет самостоятельно.
Поводов для переживаний быть не должно.
Лечение какое есть оставляйте до 5 дней.

Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте. Если сыпь появилась уже на фоне нормальной температуры, то это больше похоже на розеолу. Если ещё на фоне температуры, вполне возможно, что это , действительно энтеровирусная инфекция. В любом случае сыпь обычно держится не более 5 дней и не требует лечения.

Здравствуйте Анна, судя по описанию и по фото у малыша детская розеола, сыпь проходит самостоятельно через 5дн лечение не требует. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Мирамистин, виферон, гриппферон не нужен. Будьте здоровы!