Консультация терапевта /

Резкая боль внутри пупка, при мочеиспускании усиливается, что это может быть ? — вопрос №1020149

Добрый день ситуация такая, почувствовало что заколол пупок, при походе в туалет боль в пупке обостряется и отдаёт вниз, точнее вглубь.
У меня много причин для подобной боли и я не знаю что это и что предпринять. Дело в том, что у меня эндометриоз с кистами, но он никогда в месте пупка не болел, болел по бокам, боль при месячных всегда была не такая и ниже, через 2 дня должны начаться месячные, но опять же, месячные вроде болят чуть ниже в матке и как-то никогда боль не колола именно внутри пупка, могут ли это быть симптомы месячных странные? Но крови ещё нет, день цикла 26.
Плюсом я ещё 2 недели назад перенесла ковид и сейчас ещё вовсе не восстановилась.
Не понимаю в общем возможную причину боли и насколько это может быть опасно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это может быть перед менструацией, возможно кишечник для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи при болях спазмолитик но-шпа, при отсутствии эффективности очный осмотр врача терапевт/ хирург.
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста , а это не может быть цистит ? Или цистит вроде как немного по другому болит, ниже?
Если это цистит, ничего страшного не случится если я конца месячных подожду чтобы понять?

Ещё вчера у меня был надут живот, от давления болело гораздо больше, с утра газы спали болит меньше, но как только попила то снова больше стало болеть от давления при мочеиспускании

Терапевт, Функциональный диагност
Цистит немного по другому проявляется, боль жжение в конце мочеиспускания , учащенное мочеиспускание, для спокойствия сдайте сейчас мочу пока нет месячных.
Клиент
Вита, все таки это были месячные , правда очень странные, это первые после ковида, но очень странная к тому же голова, головокружение и как будто не хватает кислорода, такое при самом ковиде было, а в месячные вот усилилось, хотя таблетки железа пью, подскажите как возможно купировать головокружение сейчас и что проверить потом ? МРТ сосудов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ крови исключить анемию, феритин исключить латентный дефицит железа, если все хорошо то обратитесь к неврологу обследования шейного отдела позвоночника ( МРТ или рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи) нужно выяснить причину сначала.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию предменструальная боль или невралгия. При нарастании симптомов - ОАК,ОАМ, осмотр гинеколога. На данный момент - налгезин, дюспаталин от боли.
Клиент
Марина, добрый день, подскажите , а как исключить невралгию если что? Это какое то воспаление нерва в этом месте? Как его видят? На узи? или бы оно тогда вне мочеиспускания беспокоило
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не воспаление,это реакция ноцицепторов, ничего страшного, купировать - НПВП, профилактика - ЛФК
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Консультация терапевта очно для пальпации живота.
Для купирования болевого синдрома принимайте но-шпа 1 таб 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте понаблюдать за состоянием. Если пройдёт после месячных и возникнет на след месяц, то необходимо исключить эндометриоз. Иногда бывает в нетипичных местах.
Клиент
Фирюза, добрый день, подскажите, а это не может быть цистит или в районе пупка он обычно не колит ?
Терапевт
Нет, при цистите боль в области чуть выше лобка. И практически всегда бывает учащённое мочеиспускание, резь, жжение при мочеиспускании.
Но для исключения цистита рекомендуют сдать общий анализ мочи
Клиент
Фирюза, все таки это месячные, начались в тот день, но странно что они начали болеть по другому, больше рези и боли при мочеиспускании или подобная боль нормальна для проявления эндометриоза?
Вообще нормально что характер месячных меняется, каждый цикл по разному боли?
Терапевт
Если Сейчас жалоб со стороны мочевой системы нет, то это может быть действительно эндометриоз. Эндометриоз может поражать и другие органы. Необходимо повторить узи органов малого таза либо мрт.
В норме боли во время месячных совсем не должно быть.
Если жалобы сохраняются, то необходимо сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, для дальнейшего обследования и лечения.
При болях можете принимать Но-шпу.