Эндометриоз, отмена визанны
Здравствуйте. Мне 27 лет. В 24 диагностировали эндометриоз. Проведена была операция по удалению кисты яичника. Также были удалены очаги на крестцово-маточных связках. Менструация с 15 лет примерно. Всегда болезненные и обильные. Беременностей не было и не планирую. Прием визанны на протяжении - 2 лет и 8 месяцев. Недостаток ферритина. Врач-хирург, который оперировал, говорит об отмене визанны. Беременностей не было, и не хочется. У меня было уже 3 операции: аппендицит, заворот кишок и лапароскопия по поводу эндометриоза. От визанны возможно есть боли в спине, выпадают волосы. Боли в малом тазу практически прошли. По узи находят даже на фоне лечения: Структурные изменения миометрия и вероятность эндоцервицита. Также мультифолликулярный правый яичник. Есть ли возможность отмены визанны (на фоне ремиссии)? Можно ли заменить визанну индол-3-карбинолом? И при контроле УЗИ каждый месяц попробовать убрать препарат? Или это все же опасно развитием кист и дальнейшим оперативным вмешательством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете и дальше принимать Визанну, можно перейти на КОК Ярина
Выпадение волос - это проявление сниженного ферритина
Светлана, просто врач говорит о том,что могут ломаться кости и возможна дисфункция эндометрия
От приёма Визанны?
Светлана, да
Нет, не будет
Но если боитесь - перейдите на Ярину
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы из-за дефицита железа. ЖКТ обследован? Визанну можно отменить - но никто не гарантирует рецидива. Хотя индол3карбинол снизит эту вероятность
Применение пластыря Евра или новаринг не рассматриваете?
Валерия, не предлагали такой вариант
Валерия, жкт обследован. Скажите насколько оправдано бросать визанну?
Если у вас синдром Жильбера, то кок вам нельзя. Только трансдермальные контрацептивы. В то же время, можно пластырь Евра или новаринг. Они будут профилактировать развитие эндометриоза и снижать кровопотерю
Валерия, визанну ведь как-то пью. Новаринг боюсь (
При этом не должно страдать качество жизни. Если вы испытываете дискомфорт , то надо его устранить. Боитесь новаринг - ещё пластырь Евра
Валерия, я начала постепенно визанну отменять. пила убирая 1,4 таблетки. Вчера выпила половину. Сегодня адские боли в животе, как будто схватки. выпила вторую половину визанны через час полегчало. болело все ужасно, я кричала от боли( и кишечник тоже болел. как ее теперь отменять? температура поднялась до 37
Честно говоря, больше похоже на психосоматику
Валерия, да так уже не в первый раз. уже было такое, при отмене жанин. только тогда была температура 38. я сама хотела ее отменить. не похожи такие сильные боли на психосоматику(
А НПВС боль снимает?
Валерия, я не пла НПВС, выпила дюспаталин, от него стало легче
Дюспаталин не имеет отношения к эндометриозу от слова совсем. Он действует только на кишечник
Валерия, так о том и речь, что кишечник тоже болел, поэтому я и выпила его.
Если на фоне этого боли утихли, то снижение диеногеста тут не при чем
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!Учитывая,что у Вас столь выражен болевой синдром на снижение дозировки Визанны и возможность рецидивирования эндометриоза после отмены лечения,рекомендую Вам продолжить принимать Визанну до принятия решения о планировании беременности.