Консультация невролога /

Эсциталопрам и триптаны одновременно — вопрос №1020661

Здравствуйте!
Пью Селектру 2.5 месяца на фоне панического расстройства, помогает отлично, но последние пару недель начала одолевать мигрень, стандартные схемы с парацетамолом, кофеином, ибупрофеном и т.д. помогают слабо! Боль развивается как правило утром после пробуждения по левой стороне (от середины шеи и до виска). Вычитал, что самые эффективные препараты - триптаны (суматриптан и т.д.), но, так как они серотониновые - возник вопрос совместимости с эсциталопрамом. Внятного ответа в интернете и на приёме у терапевта я не узнал - кто говорит можно, кто говорит есть риск развития серотонинового синдрома, кому верить?
Так же заметил связь между вечерним приёмом мелатонина на ночь и утренней мигренью, или мне это кажется...

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Мелатонин обычно не провоцирует мигрени. Наоборот согласно некоторым исследованиям способствует уменьшению приступов. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на мелатонин, попробуйте не принимать его, понаблюдайте за состоянием.
В инструкции указано, что принимать триптаны совместно с антидепрессантами из группы СИОЗС противопоказано из-за повышения риска возникновения серотонинового синдрома. На самом деле триптаны принимать можно, но не чаще двух раз в неделю.
Как часто у Вас приступы мигрени?
Клиент
Алина, сейчас 3 - 4 раза в неделю всегда утром после пробуждения. Такое чувство, что шея за ночь затекает и от этого болит голова

Невролог
Это достаточно часто. Триптаны принимать можно, но не часто.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). При таких частых приступах может быть назначена профилактическая терапия.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи.
Принятый ответ
Невролог
Анатолий, здравствуйте!

Серотониновый синдром может возникать в результате бесконтрольного применения триптанов на фоне приема антидепрессантов из группы СИОЗС.

Применение суматриптана в дозировке 50 мг для купирования боли при мигрени не более 2-3 раз в неделю не приведет к возникновению данного состояния. Можете не переживать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, серотониновый синдром возникает при бесконтрольном приёме триптанов с СИОЗС. Поэтому принимать 2 ,3 раза в неделю их можно без опасений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Безопасным считается прием трипанов по 50 мг 2-3 раза в неделю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Суматриптан можно, но если не на постоянной основе, а эсциталопрам лучше заменить на дулоксетин или венлафаксин, так как они показаны и лучше себя проявляются именно с мигренозными болями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эпизодических прием триптаны при приступах мигрени разрешен на фоне приема антидепрессанта , ничего не будет негативного
Невролог
Здравствуйте!Триптаны можно принимать с антидепрессантами ,но ни чаще двух раз в неделю
Невролог
Такое сочетание возможно и эффект так же может быть положительный