Консультация педиатра /

Повышенное количество лимфоцитов и пониженное гранулоцитов в анализах ребёнка 2 года — вопрос №1020694

Добрый день! Почему у ребёнка повышены лимфоциты и понижены гранулоциты? С чем это связано?. В июне сдавали анализ крови тоже было повышено, но там болели. Сейчас нет признаком, не болеем, а лимфоциты повышены. Помогите разобраться🙏

Педиатр
Здравствуйте, это возрастная особенность детишек. После 4 лет начнёт меняться. Все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции. Болеет часто?
Клиент
Елена, нет не часто.
Педиатр
Пересдайте через 14 дней
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, что лимфоциты превалируют над нейтрофилами, такая норма, не волнуйтесь анализ в полном порядке
Педиатр
Здравствуйте. Это нормально, называется физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Показатели изменятся после 4-5 дет.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Педиатр
Юлия, добрый день. Показатели анализа крови в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Кровь вашего ребенка абсолютно нормальная.
Кровь до 5-6 летнего возраста имеет другие показатели: в них идёт понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Это физиологическое. Не во всех лабораториях референсные значения отмечены возрастными особенностями.
После 5-6 лет кровь будет показатели как у взрослого человека. Не переживайте!