Тонкий эндометрий низкий эстроген
Добрый день!Мне 31 год,планирую беременность.В мае был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке (причину так и не определили) В августе сдавала анализы на гормоны(5 д.ц)сегодня 15 д.ц.Была на приеме у врача,с гормонами все в норме(кроме эстрадиол,при норме 12,5-166,мой 34,4 получается он низковат. Так же было сделано узи (15 д.ц)толщина эндометрия до 7мм. (Для 15 д.ц тонковат) Назначили эстрожель гель с 5-го по 16 д.ц 2,5 мг х 2 раза в день(2 месяца) Дюфастон с 16 по 25 д.ц по 1 т х 2 раза в день (до беременности и в беременность)вообщем 5 месяцев примерно. Овариамин по 2 т Х 2 раза в сутки (3 мес) Вообщем не эстрожель,не дивигель,не прогинова,ни где ничего нет.что пить?и вообще можно ли обойтись без эстрогенов тогда?
Мария, здравствуйте. Можно применять Климара в этом случае. Он может еще есть в аптеке.
Екатерина, к сожалению его тоже ни где нет(
Вообще у Вас хороший эндометрий и подходит для имплантации. Но если доктор настаивает, то поищите в интернет-аптеке.
Екатерина, спасибо за ответ)?
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Мария, здравствуйте!
Можете приложить данное узи? Вообще 7 мм - это достаточная толщина для имплантации. Но возможно просто цикл был ановуляторный.
Эстрадиол у Вас в рамках нормы, по этому поводу не стоит переживать.
Анна, прикрепила)
Анна, спасибо за ответ)?
Мария, хороший эндометрий, но ещё трёхслойный по фото, не было ещё овуляции. Он будет ещё расти, ничего страшного. Для имплантации вполне все хорошо и без препаратов, не переживайте
Анна, да по узи сказали,что овуляция должна быть через несколько дней)но беременнетт пока не разрешили))можно только через 2-3 месяца после курса лекарств
Мария, можно беременеть, если планируете - не откладывайте этот вопрос. У Вас и без згт вполне может наступить беременность с таким эндометрием - красивый, хороший, и совсем и не тонкий
Найдёте препараты - хорошо, нет - все равно можно планировать, шансы хорошие у Вас
Анна, хорошо не найду гель,ладно.(без него)
А что делать с дюфастоном?пить его или нет?мне сказали пить его 2-3 месяца,потом беременеть и пить до приема к врачу.там уже и определимся.наверное врач подстраховывается,чтобы не было повторного выкидыша?
Мария, с мая уже достаточно времени прошло, если морально готовы, модно планирование начинать. ДюФастон можно принимать, но если у Вас часто овуляция поздняя, то нужно подумать с какого дня, что бы не подавлял он ее
Анна,в ту беременность,овуляция была на 12 д.ц. т.к беременность наступила до предполагаемой овуляции.т.е в дни овуляции произошло уже оплодотворение.сейчас разумеется возможно все перестроилось.
Анна, сейчас мне выписали дюфастон с 16 по 25 д.ц
Мария, да, мог конечно цикл сбиться после беременности. Сейчас по крайней мере овуляции ещё не было, на момент узи
Анна, ладно,я тогда подумаю,что мне делать с дюфастоном(пить или нет)))
А что по поводу овариамина?его нужно пропить?он вроде безвредный
Принятый ответ
Мария, можно пропить, будет только на пользу.
По поводу Дюфастона, нужно смотреть исходя из средней продолжительности Вашего цикла. Если 28-30 дней, то можно понимать с 16 по 25
Анна, большое спасибо за ответы ?
Здравствуйте. Эстрадиол у вас в пределах допустимых норм. Эндометрий достаточный для имплантации
Екатерина, спасибо?
Мария, здравствуйте!
Эстрадиол у Вас в пределах нормы. Эндометрий 7мм вполне достаточен для имплантации. Оценивали в одном цикле толщину?
Лидия, пока да,в июне 12 д.ц был 5.8
Мария, поищите еще в аптеках, иногда через интернет удается найти препараты. На фоне Эстражеля был 5,8? или без преапаратов?
Лидия, нет,до этого ни какие препараты не примеряла
Посмотрите интернет-аптеки, если верить - везде все есть.
Но и не запускайте планирования. 7 мм - это достойный эндометрий для любой фазы цикла.
Игорь, а как быть с дюфастоном?мне нужно его пропивать?
Да! С эстрогенами - вообще строго обязательно.
Игорь, т.е мне пить дюфастон обязательно?а что с эстогеном?его ни где не найти.в интернет аптеках тоже нет ни где(