Консультация гинеколога /

Антибиотики на ранних сроках беременности — вопрос №2548990

Добрый день! Мой цикл 28 дней. По результатам фемофлор-скрина выявлена уреаплазма. С 18 дня цикла по назначению гинеколога принимала:
1. Циклоферон 2,0 в/м через день;
2. Доксициклин 2р/д.;
3. Метронидазол 0,5 2р/д;
4. Флуконазол на 1 и 10 день;
5. Фестал 3р/д;
6. Свечи Эльжина 9шт.
Сегодня я закончила прием данных препаратов и сегодня 28 д.ц. Решила сделать тест на беременность и он оказался положительным. Как быть?! Беременность очень желанная, лечение проходила специально, чтобы пробовать беременеть. Насколько страшен прием данных препаратов на раннем сроке. У меня завтра будет 1 день задержки. Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не паниковать, беременность может протекать абсолютно нормально

Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Если все хорошо, в 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Успокоили)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Не переживайте, на данном этапе прием препарат скорее всего никак не отразится на беременности. Срок еще совсем маленький, общего кровотока пока нет. Можете сдать ХГЧ, отслеживать прирост раз в пару дней. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо за ответ. Буду сдавать ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принято считать, что до начала периода органогенеза все неблагоприятные факторы действуют по принципу "Всё или ничего", поэтому переживать не о чем
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Скорее всего никак это не отразится, не переживайте. Вы принимали препараты в период, когда связи прямой между эмбриончиклм и Вами еще практически и не было. Дальше только наблюдать, если беременность желанная
Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не отразится, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прием антибактериальных препаратов на ранних сроках беременности до 5 Нед никак не повлияет на развитие эмбриона.
Не стоит волноваться.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ед .
Клиент
Марьям Ашалавовна, большое спасибо. Очень успокоили.