Консультация проктолога /

Запор чувство неопорожнился до конца — вопрос №1021015

Здравствуйте, скажите пожалуйста, неделю назад сделал операцию по иссечении передней анальной трещины и внутренних геморроидальных узлов, после операции начал ходить в туалет врач мне прописал фитомуцил 1 пакет с утра на тощак, в туалет хожу каждый день и все вроде бы не плохо естественно конечно присутствуют боли и кровь на салфетке но врач сказал что так пока и должно быть, мучает другой вопрос после того как я сходил в туалет появляется чувство что сходил не до конца, подскажите может так и должно быть или это симптомы и сигнал что у меня запор?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Евгений, когда была операция?
Лучше приложить протокол выписки, где она описана.
Принятый ответ
Клиент
Артем, неделю назад в прошлый вторник, прикладываю

Проктолог
Евгений, на внутренние узлы была лазерная вапоризация.
А какую терапию Вы сейчас получаете, перечислите препараты и дозы.
Клиент
Артем, нимесил 2 р в день, свечи постеризан 2 р в день, фитомуцил 1 р в день, и при болях дексалгин
Клиент
Артем, была мазь офломелид, но сказали закончить этот препарат использовать
Проктолог
Понятно, еще нужно подробнее описать чувство неполного опорожнения. Как Вы его ощущаете, как продолжающиеся позывы, просто как инородное тело, проходит это ощущение или сохраняется до следующей дефекации. Все подробности.
Клиент
Артем, так же месяца три назад обращался к гастроэнтерологу, выявили что у меня хронический колит, реактивный панкреатит, дискинезия ЖВП, рефлюкс-эзофагит, прошёл курс лечения живот не беспокоит но может он играть роль на мою проблему
Клиент
Артем, ощущающую чувство что сходил и первые минут 30 чувствую что ещё хочется , дальше в состояние покоя прихожу и все нормально
Клиент
Артем, нет до следующей дефекации оно не сохраняется
Проктолог
Евгений, если каловые массы не твердые, то вероятнее всего это умеренный отек в нижнеампулярном отделе, который нарастает после опорожнения (особенно с натуживанием) и повышенный тонус прямой кишки, который может сохраняться как раз в периоде до 30-40 минут после опорожнения.
Разобраться в этом не получится даже при очном осмотре, поэтому просто к лечению нужно добавить спазмолитические препараты и препараты, улучшающие венозный отток из полости малого таза.
Детралекс 1000 мг. (суспензия) 1 раз в день, 30 дней.
Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Артем, понял, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Это вероятнее всего связано с отеком в послеоперационной области. Со временем все должно уйти, главное строго соблюдайте все рекомендации назначенные в послеоперационном периоде. будьте здоровы