Повышен ТТГ

У ребенка при рождении ТТГ 12.Пересдали анализ в 7.5 месяцев результат 5.8.генетики говорят повторно сдать кровь т к норма 5.если будет выше отправят к эндокринологу?Похожи эти значения на гипотериоз?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. АТТПО, св.Т4, ферритин, гемоглобин сдавали? Пока повышение незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, больше ничего не сдали.только позвонили из лаборатории.сказали пересдать через 2 недели.

Нужно сдать все в комплексе: ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, общий анализ крови. Тогда понимать, лечить или наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, всё понятно спасибо!просто меня напугали что придётся пожизненно принимать лекарство.

Не обязательно. Если субклинический гипотиреоз, то тироксин нужно будет принимать до 3 лет. Пока серьезного повышения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение не обоснование для гормональной терапии, сдайте кровь на антитела к ТПО, Т4св, ферритин чтобы знать прогноз на будущее

Такой ТТГ для такого возраста можно считать даже нормальным, со временем должен снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, на просторах интернета везде пишут верхняя граница 7.а докторам не нравится наш 5.8

ттг гормон гипофиза который контролирует щитовидную железу, важен еще и т4св это гормон щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на Т4 своб., антитела к ТПО и ферритин. Но в любом случае превышение ттг выше 4,0 у детей до 3 лет - это прямое показание к приему л-тироксина. Я бы рекомендовала Вам прием л-тироксина в течение 1 месяца в дозе 25 мг. 1 раз в день утром натощак. Через месяц - контроль ттг и т4 своб. Если через месяц будет норма, то отменяем л-тироксин и еще через месяц опять сдаем кровь на ттг и т4 своб. Это нужно сделать во-первых, с лечебной целью, а во-вторых, чтобы понять, транзиторные ли это гипотиреоз. Нормальное функционирование щитовидной железы кране важно для детей первых лет жизни, так как оно влияет на развитие нервной системы и регулирует рост ребенка. Совершенно не нужно бояться приема л-тироксина, важно понять, что поддержание нормального уровня гормонов положительно повлияет на рост и развитие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. ребенок нормально развивается? Я бы рекомендовала начать принимать эутирокс ( L-тироксин) 25 мкг за 30 мин до кормления. Пересмотрите ТТГ через 2 месяца. Гораздо важнее выжидательной тактики , на мой взгляд предостеречься от проявлений врожденного гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ребёнок развивается хорошо,очень активный.умения и навыки по возрасту.единственное вес на нижней границе нормы.

Это хорошо. Но советую всё-таки предостеречься