ЛФК при переломе позвонка.

В 2003 у меня был компрессионный перелом Л5, установкой металлической конструкции. Можно ли мне укреплять мышцы спины гиперэкстензией и упражнениями с гантелями (2х4кг) в сидячем положении? Какие еще тренажеры и комплексы можно использовать? Исследование показало пониженную плотность костей в поясничной области.

Нет.
54 года

Добрый день. Для укрепления мышц при компрессионых переломах хорошо подходит комплекс по Древинг и Гориневской. А так физическая нагрузка разрешается при условии ее постепенной увеличении(без фанатизма), тогда осложнений со стороны перелома небудет.

Ольга, то есть наклоны туловища в упоре(гиперэкстензия) и гантели сидя, возможны при обозначенных вами осторожностях?

Принятый ответ

Да возможны, только гантели начинать с 0,5-1кг и расстяжка не до упора.