Боль в поясничном отделе отдает в ногу

Здравствуйте уважаемые специалисты! Мужа периодически беспокоит боль в пояснице . Не сильно. Успешно справлялись пластырями и физической нагрузкой. Месяц назад на работе что то поднял тяжелое, с его слов не резко. Начало опять болеть в пояснице. Все бы ничего, но боль не проходит и стало отдавать в ногу ( левую) под колено. Долго не может находится в сидячем положении. Лежа еще ничего. Сейчас начал даже немного прихрамывать. Пластыри уже не помогли, уколола баралгин . Сходил на МРТ. Результат прилагаю. На выходные запишемся к неврологу очно. Пока же хотелось бы узнать Ваше мнение и понять насколько все это не хорошо и в каком направлении двигаться . Заранее благодарю!

41 год
25 Мая ·Просмотров: 147·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге до пальцев.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе грыжи могут уменьшаться со временем

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое!

На здоровье !

Мария
Клиент

А то что то мы прочитали результаты и пригорюнились

Подобные изменения встречаются достаточно часто, основная профилактика дальнейших изменений занятие ЛФК, избегать подъем тяжестей

Критичный и опасных изменений не описано

Мария
Клиент

Еще раз большое спасибо!

Здравствуйте.Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я Могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.
Если смотреть заключение рентгенолога,описаны грыжа L5-S1 (это выбухание межпозвонкового диска, обычно проявляется болью в пояснице с иррадиацией (отдачей )в ногу до стопы, но при отсутствии данных жалоб может быть клинически не значимой находкой на МРТ. Деформирующий спондилоартроз это изменение межпозвонковых (фасеточных) суставов, обычно проявляется болью при разгибании. Чаще же боль в пояснице возникает на фоне мышечно-тонического синдрома (болят мышцы), но состояние мышц рентгенологи не описывают
При обострении рекомендуют приём НПВС по типу целекоксиб 400мг в сут или налгезина 1100 мг в сутки до 10 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка
По описанию МРТ ничего критически серьёзного не вижу.

Мария
Клиент

Иван , здравствуйте! Спасибо большое! Сейчас попробуем загрузить снимки

Принятый ответ

Отпишите пожалуйста , если получится

Мария
Клиент

Обязательно напишем
Сейчас муж займется

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L5-S1 c признаками сдавления нервных корешков.
Боли, описанные Вами являются радикулярными болями, характерны при сдавление нервных корешков.

Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения консервативного лечения: медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека; физиопроцедуры, ЛФК после купирования боли.

При болях до консультации можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции ( например, Налгезин-форте/ ибупрофен), на время приема НПВП протекторы желудка, например омепразол. Местно обезболивающие мази, гели -вольтарен/найз. Миорелаксанты, например, сирдолуд.
Избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.
Далее невролог сделает коррекцию назначений.

При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, появлении болей и онемении в промежности, нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Мария
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Грыжи имеют свойство резорбироваться(рассасываться со временем) при регулярных занятиях лечебной физкультурой.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Мария
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

Мария
Клиент

Ростислав, спасибо большое!