Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо говорит — вопрос №1021141

Здравствуйте, доктор! 🙏
Моему сыну 2.11.Говорит совсем немного слов, мама, папа, баба и ещё слов 10,и все, больше говорит на "своём" языке, много говорит. Очень эмоциональный мальчик, что ни так, может рычать, если раздражается, и хочет протест свой показать. Интеллектуально развит, мальчик все понимает, и обращенную речь, выполняет все поручения и задания, которые соотв.возрасту.тут даже и нет беспокойства у меня. Сама с ним занимаюсь с рождения, и сейчас вожу к логопеду платно. И логопед в этом смысле хвалит. Сейчас пошёл в садик, в частный. Адаптация проходит без слез, с огромным удовольствием ходит. Но, с речью продвижений мало совсем, слоги новые произносить стал только. Ездили к неврологу, она его посмотрела, сказала витамин Б6 попить, чтобы снять тревожность перед садом, и сказала заниматься с логопедом, и водить на плавание. И еще посоветовала попить препарат итальянский, она сказала он очень хороший,именно для деток, у кого проблемы с речью. Глиатилин в растворе детский принимать по 1.7 мг 2 раза в день (утро и день) 2 недели. Затем увеличить дозу до 3.5 мл утро и 1.7 день и принимать ещё 1 месяц.
Вообщем я в больших сомнениях, принимать ли его, что это за препарат. Хотела бы проконсультироваться и послушать мнения других квалифицированных неврологов о данном препарате. Пожалуйста помогите 🙏

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Глиатилин-хороший препарат,помогает простимулировать речь у деток.
Но он разрешен к применению только с 18 лет.
Поэтому,с этого препарата не стоит в старте начинать.
Я бы посоветовала пантокальцин.
Он разрешен к применению с рождения и эффект на нем тоже очень хороший.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом. Если психическое развитие ребёнка соответствует возрасту, а проблема только в речи, то можно обойтись без медикаментов, только при помощи занятий.
Глиатилин разрешен с 18 лет, но активно используется в педиатрической практике, особенно в последние годы и даёт неплохие результаты. Если хотите помочь медикаментозно, то можно попробовать.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если ребёнка смотрел психиатр и исключил проблему по его части , и ребёнок понимает обращённую речь , выполняет инструкции - достаточно ваших занятий , занятий с логопедом , если есть тревожность - консультация психолога . К мультикам не приучать
Принятый ответ
Невролог
в этом возрасте еще возможно н, в терапии можно ноотропные препараты пантогам например для улучшение речевой функциии консультация и занятия с логопедом после 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
А именно глиатилин в растворе, принимать. Как именно данный препарат себя за рекомендовал с такими детками в речевом плане?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Глиатилин, как и многие другие ноотропы/нейропротекторы обладает стимулирующим воздействием. Глиатилин - не препарат первой линии при задержке речевого развития. Для начала исключите эпиактивность, при которой стимуляция запрещена. Для этого выполните ээг дневной видеомониторинг. Также выполните уздг сосудов головы и шеи.
Сейчас можно рассмотреть возможность применения кортексина, пантогама.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,какие обследования вы проходили?