Консультация кардиолога /

Дискомфорт слева внизу под грудью — вопрос №1021272

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что такое может быть, иногда ощущаю дискомфорт слева внизу под грудью, а также иногда колит там же при глубоком вздохе и как будто комок в груди стоит, потом само проходит. Одышки нет, в спокойном состоянии пульс 60-80, при тренировках подымается до 120-140

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия(бронхиальная астма) в период май-июнь Подагра- принимаю аллопуринол

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По вашим жалобам больше похоже на межреберную невралгию.
Необходимо пропить магне в6 курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога.
ЭКГ в динамике
Клиент
Регина, узи прекрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца имеются признаки повышения ад и холестерина.
Когда проверяли показатели холестерина?!
Контроль давления и пульса
Клиент
Регина, анализы прикрепил
Клиент
Регина,контроль давления и пульса ежедневно с утра и вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Какое давление?!
Анализы в порядке
Клиент
Регина, на протяжении 6 месяцев принимаю эдарби 40 и розувастатин 20 давление 108-125 на 65-80
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, продолжать терапию необходимо.
Берегите себя!
Клиент
Регина, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий. Подскажите боль возникает во время тренировки или в покое и если есть прикрепите ЭКГ.
Клиент
Олег, в покое, при тренировке или плавании нету
Кардиолог
Дмитрий и Электрокардиограмму пожалуйста. биохимию крови не сдавали?
Клиент
Олег, прикрепил
Клиент
Олег, кардиограммы свежей нет, есть суточный монитор
Кардиолог
По анализам и УЗИ больших проблем нет, скорее это либо межреберная невралгия либо остеохондроз позвоночника. Еще ЭКГ приложите.
Кардиолог
Давайте холтер
Клиент
Олег, прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте! Больше похоже на неврологическую проблему. Сердце так не болит, не переживайте.

Дмитрий, по узи есть гипертрофия концентрическая. Вы спортсмен?
Клиент
Яна, да, раньше занимался профессионально плаванием, сейчас занимаюсь для себя и снижения веса, вес 105, рост 178
Клиент
Яна, а что значит концентрическая)
Кардиолог
Это описание формы гипертрофии. По всей окружности равномерно, а не какая то одна стенка, что характерно для спортсменов как раз. По результатам обследований проблем серьезных не вижу. Вам главная рекомендация это не прекращать резко физические нагрузки, убавлять интенсивность постепенно до комфортного уровня. Делать узи сердца раз в год для оценки динамики, зож и периодически контролировать артериальное давление. По поводу дискомфорта под грудью, обратитесь к неврологу, проверьте грудной отдел позвоночника?
Клиент
Яна, грудной отдел и поясничный проверял, там протрузии, но так то спина не беспокоит
Клиент
Яна, спасибо большое)
Кардиолог
Это и может быть причиной. Боль распространяется от позвоночного столба по ходу межреберного нерва к передней поверхности грудной клетки, вызывая прострелы и покалывания. Что и имитирует кардиопатологию. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Дмитрий, холтер отлично, так что скорее всего ОХЗ позвоночника, снижение веса думаю улучшит состояние и уменьшит вышеперечисленные вами жалобы. Не болейте. Всего хорошего.
Клиент
Олег, спасибо ?
Кардиолог
На здоровье, не болейте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, похоже что так)
Клиент
Гульнара, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
А с физической нагрузкой связаны эти ощущения дискомфорта за грудиной ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, в спокойном состоянии 110-125 на 65 - 80 пульс 60-80, при тренировках 130-140 на 75-85 пульс до 140
Клиент
Юлия, обычно беспокоит в покое
Кардиолог
Дмитрий , по эхо - кардиографии- признаки повышения давления ( умеренное увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка) , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, то есть , ишемии миокарда нет. По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, количество экстрасистол умеренное. , физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.
Сейчас , чтобы полностью исключить ишемию миокарда, советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам.
Эдарби - нужно продолжить, это эффективная гипотензивная терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)