Слабость и боль в животе после капель полиомиелита
Здравствуйте. Сегодня сделали капли полиомиелита в садике. Дочке 6 лет. После садика иногда жалуется на живот и тошноту. И заторможенная не много. Говорит иногда слабость. При этом лазиет по горке, то есть силы есть. Это нормальная реакция на капли? Или нужно к врачу срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцинацию. Ничего страшного нет. Если лазиет по горке значит самочувствие не нарушено
Принятый ответ
Это была ревакцинация или первый раз вообще делали такую прививку?
Ирина, в 6 лет ревакцинация.
До этого делали Пентаксим 4 раза и 1 раз капли. Фото сейчас приложу.
Тогда, не стоит беспокоиться. Эти симптомы, которые Вы описали не связаны с прививкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция на капли полиомиела.
Главное, что она активная.
Инна, её все-таки вырвало, стало полегче, но тошнота есть не много.
Нормально что есть рвота?
А она кушала что нибудь после капель в течение 1 часа?
Инна, говорит, что не кушала. Ей сказали не пить даже после капель.
Это правильно.
Тогда наблюдаете если будет и завтра такое самочувствие и рвота, то покажитесь врачу.
Инна, скажите пожалуйста есть ли риск развития вакцинассоциированного полиомиелита?
Дочку тошнит, вырвать не может, еле уснула. Ночью второй раз вырвало.
Это осложнение возникает если вакцинированный ребёнок проконтактирует с непривитым.
То есть в вашем случае не может развиться ВАП.
И проявляется параличом.
В вашем же случае это реакция на прививку.
Она не опасна. Но требует наблюдения.
Инна, здравствуйте. Сегодня дочке уже лучше, правда покакала жидковато, но не водой.
Но у неё на попе красные пятнышки появились.(фото приложила)
Не знаете с чем может быть связано? Давала смекту только.
С прививкой точно не связано.
Если ребёнка не беспокоит, то достаточно наблюдения.
Диарея на фоне капель, также возможна, пройдёт самостоятельно.
Смекта можете не давать.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте. Обычно после капель полиомиелита чаще бывают реакции в виде послабления стула. Рвота редко. А предыдущую прививку как перенесли?
Лариса, здравствуйте. Я уже не помню, вроде бы нормально перенесла. Если бы что-то было - я бы запомнила.
Пока говорит, что чувствует себя нормально, но кушать отказывается.
Лариса, рвота 1 раз была сегодня
Альбина, если это реакция на прививку, то тошнота, рвота не должны быть более 3-х дней. Так же завтра-послезавтра может быть разжижение стула.
Лариса, я все-таки вызвала скорую. Измерили сахар - 4.3. Ацетона нет в моче.
Альбина, сахар в норме. После рвоты вполне может быть слабость и отсутствие аппетита.
Лариса, скажите пожалуйста есть ли риск развития вакцинассоциированного полиомиелита?
Дочку больше не рвало, но её постоянно тошнит, вырвать не может, еле уснула. Периодически просыпается и плачет из-за тошноты.
Лариса, ночью второй раз вырвало
Альбина, здравствуйте. После 3 прививок от полиомиелита риск ВАП практически исключён. Подозреваю, что всё таки это не с прививкой связано, а ребёнок заразился иной вирусной инфекцией.
Лариса, здравствуйте. Сегодня дочке уже лучше, правда покакала жидковато, но не водой.
Альбина, просто жидкий стул часто имеет кислую реакцию и поэтому раздражает кожу. Обработайте кремом: судокрем , бепантен или любой другой, какой у вас есть из ухаживающих за кожей.