Спазм в горле
Добрый вечер. Наблюдаюсь у эндокринолога. Год назад доктор направил на пункцию узелков. После это началась проблема. Когда начинаю разговаривать,или при проглатывании слюну (не всегда) с левой стороны в нижней части горла что-то мешает (ощущение извне, по ощущениям как будто открытый нерв,которого касаешься и сразу начинаются спазмы болевые,не вздохнуть,не выдохнуть, пульсирующая режущая боль), длится секунд 10.При приеме пищи проблем нет. На консультации лор врача - патология не выявлена, в горле все чисто. Когда в горле скапливается слизь, начинаю покашливать, чтобы согнать ее,вот в это время с левой стороны что то как будто ножом по нерву проводят...и не всегда,но часто начинается спазмирование. УЗИ щитовидной железы и сосудов шеи без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ФГДС не проходили? Вы тревожный человек?
Вита, фгдс не делал. По поводу тревожности, бывает накручиваю себя.
Пройдите! Если все хорошо по ФГДС, то скорее всего имеет место «психогенный ком», нужен очный осмотр врача невролога/ психотерапевта.
Вита, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим очный осмотр невролога. Такое может быть при шилоподъязычном синдроме.
Фирюза, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Изменения в щитовидной железы слишком маленькое, чтобы вызывать нарушения процесса глотания. Не исключено, что это симптом рефлюкс-фарингита, свледствие ГЭРБ или проявление радикулопатии из-за шейного остеохондроза, ну или просто тревожный "комок".
Обследоваться у невролога, записаться на ФГС , с диагностической целью принять мотилиум или итомед за 15 мин до еды.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Для исключения органической патологии - ФГДС.
2. Для исключения психогенных причин - шкала HADS в интернете, консультация психотерапевта.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, фгдс проводили? К психотерапевту обращались?
Здравствуйте.
ФГДС делали?
Необходима очная консультация невролога