Повышен соэ
Подскажите почему может быть повышен соэ, анализы прикрепляю, диагноз был год назад онкология щитовидной железы 1 ст. Удалили щж сейчас на гармональной терапии, соэ была 68 пол года назад, сейчас 40..
Здравствуйте, Анастасия! По анализам нет существенных изменений, кроме СОЭ. СОЭ- неспецифический показатель воспаления. Он может увеличится и при простудных заболеваниях, при болях в костях, суставах, при обострении эндометриоза. По состоянию здоровья что-нибудь беспокоит? Есть ли температура?
Здравствуйте
По одному анализу нельзя сказать почему повышено соэ. Это могут быть воспалительные явления, аутоиммунные процессы в организме итд. Здесь врач участковый терапевт учитывает не только анализ, но и жалобы, данные осмотра, сопутствующие болезни итд и решает нужно ли дообследование или просто наблюдение.
Здравствуйте, Анастасия!
Соэ может быть повышен по многим причинам, это не говорит напрямую о прогрессировании или другом злокачественном образовании! Показатель повышается во время менструации, поэтому кровь лучше сдавать до или в середине цикла, во время физических нагрузок, стресса. Так же при аутоиммунных заболеваниях и воспалительном процессе. По крови у вас в остальном все спокойно. Обследования когда проходили?
Юлия, вот сегодня иду на мрт шеи и мрт малого таза, потому что больше врачи не могут найти почему соэ высокая на протяжении почти года, у меня под вопросом панкреатит, может быть ли повышена из за этого?
Да, из-за этого могут быть повышены показатели соэ.Сцинтиграфию вы не проходили? Нужно смотреть ещё лёгкие, брюшную полость, я так понимаю просмотрели.
Юлия, прикрепила ещё узи, и делала фгдс результаты тоже прикрепила
По данным обследований никаких признаков прогрессирования нет. Как давно повышен соэ? Срб, прокальцитонин вы не смотрели?
Юлия, срб и прокальцитонин не сдавала, повышение соэ где то с сентября 2021 г. Была пока 68, потом через 4 месяца 42, сейчас 40. Делала ещё после операции щж радиойодтерапию щж, может быть после неё как то повлияло, просто очень боюсь что где то могут быть первые звоночек онкологии, жалобы у меня в данный момент на желудок, жидкий стул при почти любой еде, сейчас пью креон и стало значительно лучше, и по гинекологии 2 месяца уже нет менструального цикла, беременности нет, может быть с этим что то связано, поэтому иду делать мрт малого таза
Принятый ответ
Я не думаю, что повышение соэ связано с прогрессированием, при метастазах была бы тенденция к повышению , а не снижению. По обследованиям были бы видны очаги, тем более прошёл почти год!! Да и соэ не всегда реагирует, нужно сдать ещё другие маркёры воспаления,которые написала выше , пройти полное обследование у гинеколога.
Юлия, спасибо большое всё сдам как вы написали.
Здравствуйте.
До операции СОэ был в порядке?
СРБ сдавали?
Виктория, да соэ до операции была нормальная, прикрепила ещё анализы которые сдавала пол года назад.
я посмотрела.Причин поднятия СОЭ не вижу.
Надо смотреть СРБ. Изолированно СОЭ ни о чем плохом в плане онкологии не говорит.