Помогите с расшифровкой анализов

Добрый день. При прохождении медкомиссии у меня обнаружили высокий СОЭ, начала искать причину. Сдала анализы платно, пока нет возможности посетить врача. Скажите на что стоит обратить внимание. Особенно беспокоит ферритин и СОЭ.

Низкий гемоглобин, больные суставы, климакс.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Прикрепила

Ознакомилась с результатами анализов. В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Уровень ферритина низкий. Лечение препаратами железа (лучше Тардиферон 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина). Лечение препаратами железа продолжаем до достижения уровня ферритина 40-50 мкг/л. Тромбоцитоз в анализе скорее всего носит реактивный характер ( после нормализации уровня гемоглобина должны снизиться). Синдром ускоренного СОЭ скорее всего обусловлен суставным синдромом. Для уточнения заболевания нужно проконсультироваться у ревматолога. Необходимо дообследование- анализ на ревматоидный фактор, АСЛО, антинуклеарный фактор, мочевую кислоту, АЦЦП. По анемии обязательно проведение колоноскопии и гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо!

Рада помочь ?

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите все анализы, пожалуйста.
Суставы не болят? остеохондроза нет? не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Суставы болят.

Татьяна, У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин с эритроцитарными индексами) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

СОЭ повышается при анемии и при заболеваниях суставов. Здесь 2 фактора его ускорили.
Тромбоциты вторично повышаются при анемии.

По суставам:
—Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
—Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
—Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!

Рада помочь?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете постоянно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Это анализы моей подруги. Точно знаю, что принимает железо, но не на постоянной основе.

ферритин 14.40, а должен быть равен весу тела, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, также каждое утро принимать после завтрака Гематоген по 1-2 штуке месяц. Повысится ферритин и остальные показатели нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие у вас жалобы ? Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.