Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1021610

имею лишний вес при росте 176, возраст скоро 47 , занимаюст едежневно почти по часу аэробными и анаэ
робными упражнениями уже лет 5 , был сброс веса до 76 , но сейчас снова . сахар в норме, гормоны сдавал давно , в норме , вес до 81 кг сейчас, похудеть до рекомендуемых ВОЗ 77 и менее не получается, нормостеник

Возраст: 46

Хронические болезни: полип желчного , начальный атеросклероз бца

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну что я должна сказать..
Обмен с каждым годом замедляется. И привычные нагрузки без снижения калоража к снижению веса уже не приведут.
Конкретные вопросы задайте пожалуйста
Клиент
может обманывать голод, прислушиваться что есть не так хочется, или за обедом есть только суп, а на вечер , обходиться фруктами просто, и так чередовать через день. дело в том, что например на горном курорте процесс похудения идет конкретно - ходить нужно по горам + тренажерка, тогда вес падает, но по возвращению - возвращается. как обмануть голод?

Клиент
если не хочется есть, чувствуешь , что есть не обязательно , а пришло время ужина , обойтись чем то легким ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно обойтись чем то легким на ужин,но в течение дня вы не должны снижать калораж,понимаете?
Иначе обмен резко замедлится.
То есть наметьте себе скажем 1500ккал в сутки.И вы должны их съесть.Не важно в какое время.
А ужин…да хоть вообще не ужинайте.
Это не меняет сути.Имеет значение только сколько вы съедаете за сутки
Клиент
а похудение на 1, 5 кг ускоряет обмен ?допустим с 80, 5 до 79 кг
Терапевт, Эндокринолог
Ускоряет обмен уменьшенный ежедневный калораж и ежедневные физические нагрузки.
Я не поняла вашего вопроса наверно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Конечно, если нет аппетита, не надо обильно кушать. попробуйте принимать перед едой псиллиум (мукофальк), запивая стаканом воды, или пшеничные дрожжи, овсяные. !/2 рациона- овощи и фрукты, 1/4 - мясо и рыба, 1/4 - крупы.