Кальцитонин и узлы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по узи щитовидной железы обнаружен узел 5 мм. Tirads 4. В крови повышен кальцитонин. Для пункции узел маленький. На сколько вероятен рак? И вообще что дальше делать? Результаты крови и узи прилагаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком основании поставлена 4 стадия - не понятно. описание на тирадс 2 - изоэхогенность, четкий контур, нет кровотока, это доброкачественное описание. А вот узелок 1,5 см лучше пунктировать, т.к. есть кистозный компонент. остальные узелки только контролировать по УЗИ.
Кальцитонин повышен незначимо, медуллярный рак исключен. Опасным считается повышение более чем 25.

Наталия, здравствуйте. На каком основании поставили Тирадс 4 я не знаю. Узи делал квалифицированный врач, который вместе с эндохирургом проводит операции. Заключение делали при мне, и слова Тирадс 4 я слышала отчетливо. Т.к. узел маленький и кальцитонин не высокий, мне сказали подождать 3 месяца и придти на повторную проверку и там уже будет видно, можно ли делать пункцию.

Фото есть, прикрепите, если доктор делал?

Наталия, к сожалению нет. Заключение вклеили в карточку, а я просто сфотографировала это заключение. Сфотографировать фото я даже не подумала.

Наталия, в дополнение напишу что кальцитонин повышен и незначительно увеличивается на протяжении времени. В феврале был 5,9 в апреле 6,5 сейчас 7,5 о чем это может говорить?

Это ни о чем не говорит. Такой кальцитонин нет надобности постоянно контролировать. Значимым считается кальцитонин более 25, а рак бывает только при 50-100. Вам нужно просто переделать УЗИ через 3 месяца у другого специалиста обязательно с фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, для медулярного рака щитовидной железы анализ на кальцитонин отрицательный, т.е когда речь идёт о подозрении на этот вид опухоли, то показатель повышается выше 50, тогда нужно дообследование.
По узи щитовидной железы почему доктор обозначила узелок справа по классификации 4 не очень понятно, т.к образование однородное, без каких либо включений, изоэхогенное, т.е. близкое к собственной ткани железы.
А вот справа образование с 15*7*12 мм нужно сделать пункционную биопсию, оно неоднородное, с жидкостным компонентом внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин повышен незначительно, такое допустимо, подозрение идёт выше 25, есть узел 15 мм его и нужно пункцировать, гормоны в норме

Ленар, здравствуйте. Подскажите, кальцитонин держится выше нормы и понемногу увеличивается на протяжении времени. В феврале показатели были 5,9 в апреле 6,5 сейчас 7,5 о чем это может говорить?

Скорее всего это не постоянное увеличение, причиной повышения может быть при патологиях почек

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ - объём щитовидной железы в норме. Узел справа по описанию по всем параметрам добрый, сосудик этот узелок не питает, по переферии обходит. Слева картина серьёзнее - узелков больше и узел, который 15×7×12 мм подлежит биопсии.
Гормоны щитовидной железы в норме. Кальцитонин в норму укладывается.
По общему анализу крови - кровь начинает густеть (тромбоциты подходят к верхней границе нормы) - в день пейте 1,5-2,0 л воды.
Рекомендую помимо биопсии узла слева, по анализу крови проверить Ат-ТПО, ферритин, глюкозу, холестерин общий, магний и витамин Д. При аутоиммунном тиреоидите, дефиците железа, магния, витаминов могут кисты и узлы появляться и множиться.

Татьяна, здравствуйте, по анализу крови повышена СОЭ, это как то влияет на кальцитонин?
Врач после узи отправила на 3 месяца домой, т.к. узел маленький и пункцию не сделать, а про узел в 1,5 см ничего не сказала.

СОЭ не влияет на кальцитонин. Она показывает воспаление (съездили в отпуск, полечили зубы, аллергия на что-то, легкое ОРВИ, дискомфорт в спине, коленях и т.д.), то что было с Вашим организмом 2 недели назад, не сейчас.
Справа да, соглашусь с врачом, не попасть в такой крошечный узел. А слева видимо не стали делать, т.к.в направлении была указана другая доля щитовидной железы, или не обратил внимание, или поленился.

Татьяна, подскажите, кальцитонин растет со временем. В феврале был 5,9 в апреле 6,5 сейчас 7,5 это что то значит? Или можно не обращать на это внимания , раз он не высокий.

На кальцитонин сейчас не нужно обращать внимания и так часто его проверять. Когда он менее 2,0 - узлы абсолютно добрые, показатель от 2 и до 50 говорит о том, что узлы требуется дообследовать, это мы уже обсудили. Поэтому не переживайте. Узелок слева пунктируйте, за узелком справа пока только наблюдение. Кальцитонин через год посмотрите.

Принятый ответ

Добрый день.Это не те цифры кальцитонина,которые подозрительны на рак.
При медуллярном раке кальцитонин повышается в разы.
И вообще не очень понятно почему узлу присвоена категория 4.
Описан абсолютно нормальный узел.
Сделайте узи в другом месте и попросите картинку

Елена Борисовна, здравствуйте. Узи проводил специалист, который проводит операции вместе с эндохирургом. По отзывам квалифицированный и грамотный специалист.
Подскажите, по анализу крови повышено СОЭ, это как то может влиять на кальцитонин. Кальцитонин повен не единожды, а при каждой сдаче крови, в феврале уровень кальцитонина был 5,9. В апреле 6,5 сейчас 7,5.

Нет.Соэ здесь ни при чем.
Вы кальций в таблетках не принимаете?
Витамин В12 сдавали когда нибудь.?
Да я даже не сомневаюсь что врач хорош.
Но описывает то он абсолютно нормальный узел…
А вы сходите к другому,менее популярному.И естественно не говорите ничего

Елена Борисовна, кальций не пью. В12 никогда не сдавала. О чем может говорить постоянно повышающий кальцитонин?

Сдайте В12,кальций общий и ионизированный.
Ну нельзя рассматривать его как постоянно повышающийся.
Скорей стабильно чуть повышен.
Не оценивает никто этот показатель вне медуллярного рака и не ищет причину.

Здравствуйте! По описанию узелок не имеет признаков, достаточных для постановки 4 ст, он доброкачественный. Но все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Поэтому узел 1.5см лучше пропунктировать. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин повышен не значительно, данных о наличии медуллярного рака нет