Аллергия или вирус?

Ребёнку 1год и 4 месяца, сегодня появилась сыпь по телу, сначала немного на спине и животе, к вечеру на руках ногах и лице, но больше всего на туловище и на шее. Температура нормальная в течение дня, анализы прилагаю, давали 5 капель зодак, сыпи меньше не стало, есть небольшой кашель, единичные эпизоды, икает часто..ребёнок активный в течение дня, на одной ладони есть небольшие красные точки, но не много, на стопах практически нет.

Псориаз
32 года

Принятый ответ

Прикрепите обзорные фото

Валерия,прикрепил

Склоняюсь к энтеровирусу всё-таки. Учитывая, что есть элементы на ладонях. Хорошо ещё ребенку в рот заглянуть, что с горлом увидеть и нет ли сыпи внутри где-то.
В любом случае лечение симптоматическое при любой такой вирусной инфекции. Поить, жаропонижающее при необходимости. Зодак давать дней 5. Сыпь ничем не обрабатывать

Валерия, а ему можно уколоть дексаметазон? Я вчера давали зиртек, но утром сыпь ещё есть ее много и она красная, спал хорошо

А зачем ему дексаметазон???

Учитывая характер сыпи на аллергическую она не похожа совсем. Дексаметазон можно уколоть только на аллергическую

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови значительное повышение эозинофилов и моноцитов.
Тут 2 варианта, либо аллергическая реакция, вспомните, может что-то новое давали ребёнку?
Либо это инфекционный мононуклеоз, нужен очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови это вирусная инфекция(повышены моноциты, снижены лейкоциты) возможно это энтеровирусная инфекция. Для неё характерна сыпь на ладонях. Возможно сдать на энтеровирусная крлвь, но это не обязательно. Зодак в вашем возрасте 5 капель это мало, необходимо давать 10 капель 1 раз в день перед сном, в течение недели. Также необходимо симптоматическое лечение насморка, кашля и обильно питье ребёнку.

Анна, а энтеровирус может быть без температуры? Мы давали по инструкции зодак там написано 5 капель 2 раза в сутки

Вирусная инфекция может протекать и без повышения температуры, иногда даже с понижением. Обычно для выяснения сдаём кровь и там уже все понятно, как у вас и есть, типичные изменения для вирусной инфекции. Если два раза в день по 5 капель, то все верно.

Принятый ответ

Георгий, добрый день. По анализам крови есть признаки вирусной инфекции. Учитывая описание и фото -эпштейн-барр или энтеровирусная инфекция. Следует поить ребенка больше, сдать кровь на эти вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте это однозначно вирусная инфекция.
Противовирусное средство пили?

Это энтеровиусная инфекция.
Лечение симптоматическое