Консультация инфекциониста /

Антитела короновирус — вопрос №1022147

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно определить по титрам антител к короновирусу ориентировочный период болезни? По данным титрам возможно ли, что острая фаза болезни была 5 недель назад? Или же это было совсем давно?

Инфекционист
Здравствуйте!
К сожалению, нельзя. Антитела Ig M вырабатываются в среднем через 2-3 недели от болезни и могут циркулировать до года, а Ig G при этом могут как выработаттся, так и не выработаться. Самый верный способ подтвердить ковид это сдать пцр в период симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Инфекционист
У Вас по анализам есть иммунитет к ковиду, но он низкий.

Клиент
Ирина, меня в большей степени интересует вероятность болезни 5 недель назад. Мог быть это ковид, если антитела м низкие уже.
Инфекционист
Антитела М при инфицировании циркулируют в среднем 3 месяца, у Вас результат к ним отрицательный, значит скорее всего ковидом не болели.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. По результатам у Вас есть иммунитет, но цифры очень низкие. Есть большая вероятность заразиться.
Инфекционист
Ирина, у вас низкие антитела М и G, вероятность, что вы перенесли коронавирус 5 недель назад очень низкая, т.к титры антител небольшие в обоих результатах!
Кроме того ответьте пожалуйста ранее вы болели коронавирусом, привиты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, болела в сентябре 2021. Не привита.
Инфекционист
Это антитела перенесенного в 2021г заболевания! Как раз титры соответствуют!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно определить, можно лишь сказать что болезнь была достаточно давно.
Принятый ответ
Инфекционист
Какие симптомы у вас были 5 недель назад?
Клиент
Мария, 4 дня температура от 37,6 до 39,4. Болели глаза, слабость. Больше никаких симптомов. Температура сразу прошла на фоне приема Изопринозина.
Инфекционист
Светлана препарат Изопринозин больше стимулирует противовирусный иммунный ответ, в лечении пациентов с коронавирусом свою эффективность не проявил. Можно предположить что это был любой другой респираторный вирус.
Клиент
Мария, просто уже в течение месяца после болезни поднимается температура до 37,3. Вот я и предположила ковид. Может ли после иного респираторного вируса быть температурный хвост?
Инфекционист
Да может! Я бы рекомендовала вам в первую очередь сдать ПЦР кровь, зев на вирус эпштейн-барра, ПЦР кровь цитомегаловирус. При данных инфекциях может длительно сохраняться субфебрильная температура, инфекции передаются воздушно-капельным путём.
Клиент
Мария, Эпштейн Барр и ЦМВ, ВПГ 6 типа все отрицательно. Уже задумываюсь о самом страшном…
Инфекционист
А сцена вегетативный синдром также может проявляться длительным повышением температуры до субфебрильных цифр
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана. При Covid инфекции по уровню антител нельзя определить давность контакта с инфекцией. Наличие антител указывает только на Ваш контакт, но давность не определить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Отсутствие М антител свидетельствует против того, что 5 недель назад у вас был ковид.
Скорее всего вы болели просто ОРВИ.