Боль в груди
Здравствуйте. У супруги появилась боль в груди, повышается давление до 180/80 - 175/ 90, чсс -90 - 60. Горечи отрыжки нет. При проверке легких и кардиограммы, изменения не нашли особых. При приёме нитроглицерина становиться легче и давление сбивается до 130/85 - иногда и низкое бывает давление 100/ 55. Хронические болезни диабет 2 типа, сахар по контролем 10,2, диффузный зоб, лекарства не назначено.Боль передаётся между лопатками. Ночью мажем спину мазями, становится легче. Есть кашель без хрипов, с трудно отделяемой мокротой. От давления принимаем амлодипин, при наличии давление.Приниаем постоянно разувастатин 20мг, и от диабета метформин + диабетон.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо заняться этим вопросом серьезно,если АД повышается до таких высоких цифр,то необходим прием гипотензивных препаратов на постоянной основе и одного амлодипина мало!!ЭКГ,ЭХО КГ ,исследование сосудов шеи,нижних конечностей.Обследоваться обязательно!!Боль только в груди?нет иррадиации в руки?шею?Если боль не купируется нитроглицерином,то обязательно вызывайте БСМП.Будьте здоровы!
Анна, боль в груди в средней части, как будто внутри все вкручивается, невропатологи ссылаются на шейный хондроз.
Тогда можно предположить грудной остеохондроз,но в любом случае это не исключает обследование сердечно-сосудистой системы,т.к с неврологией жить можно,а вот коронарную патологию в т.ч.острую пропустить ни в коем случае нельзя.
Анна, спасибо что ответили. Пока будем разбираться с обследованием, скажите пожалуйста какой препарат лучше принимать от давления при при пониженном систолическом давлении, к примеру давление 140/60, так она иногда и бывает. Спасибо.
Я бы посоветовала начать с периневы 4 мг 1 раз утром,далее смотреть по самочувствию,любая гипотензивная терапия требует подбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая эффективность нитратов первую очередь можно заподозрить ишемическую болезнь, рекомендую вам пройти , тредмил тест( ВЭМ) ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ, я бы вовсе рекомендовала госпитализацию в кардиологический стационар, препараты от артериального давления необходимо принимать ежедневно , так как они имеют накопительной эффект!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней, как давно боль в груди?
такая боль может быть на фоне повышенного давления. Боль бывает только при повышении давления или не зависит от давления?
Нужно откорректировать гипотензивную терапию.
От кашля попробуйте флуимицил 600 мг по 1т в день на 7 дней.
Светлана, боль бывает сильно когда давление повышается. При купировании тоже не уходить боль, но становиться меньше.
У амлодипина есть побочный эффект боль в груди.
У Вас боль как долго уже?
и давление как давно скачет?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам супругу нужно обязательно дообследовать! Во - первых нужно разобраться с артериальным давлением. Целевое ад должно быть ежедневно не выше 140/80.
Во вторых, гипертоническая болезнь требует постоянного приёма гипотензивных препаратов. Например учитывая СД, можно начать прием с гипосарт 16 мг по 1 таб утром.
В - третьих, учитывая клинику ибс, вам в ближайшее время нужно дообследоваться.
Пройти экг, эхокг, холтер экг, и нагрущрчные тесты по показаниям (велоэргомеирию или тредмил тест).
А также сдать общий анализ крови, бх крови (креатинин, мочевину, калий натрий глюкозу гликированный гемоглобин, липидный спектр).
Дарья, спасибо что ответили. Я приложил результаты анализов, были у кардиолога, прописала конкор 2,5, пропили упаковку, плохо становилась, и больше не принимали его, на амлодипин перешли сами. Постоянно низкая нижнее( систолическое давление) о районе 50- 60. Бывает даже 140/60 иногда.
Принятый ответ
Добрый день.
У вашей жены неурегулированный гипертония.Она требует регулярного приема препаратов.
А не только при подъёме.
Начните пить ко-периневу 4/1.25 одну таблетку утром.
И следите за давлением.
Относительно диабета не очень понятно компенсирована ли она.
Какой у неё гликированный гемоглобин?
Статины хорошо что принимает.
Но какой у неё общий холестерин и липопротеиды низкой плотности?
Елена Борисовна, спасибо что ответили. Приложил результаты анализов, просмотрите пожалуйста.
Там нет ни липидограммы,ни гликированного гемогрюлобина,которые позволили бы мне понять в каком состоянии диабет и атеросклероз
Елена Борисовна, эндокринолог в районе не назначил эти анализы. Было даже сахар 16, тогда капали берлитин и ещё препарат, позабыл я. У другог врача были, она назначала ситоглиптин/метформин 50/1000. Ситаглиптин не нашли, родственнику в Москве назначали метформин 1000утром, вечером диабетон + глимопеоид 4мг, вот с 16 упал сахар до 10. Так и контролируем этот показатель.
Тогда хотя бы нужен профиль сахара натощак ,через два часа после завтрака,перед ужином и на ночь.
Иначе это не контроль.По одному натощаковому