Консультация хирурга /

Чем лучше разбавить желчь для употребления — вопрос №1022232

Добрый день! Подскажите, Хирург прописал употребление выделяемой желчи с дренажа, для восполнения в организме, как и с чем ее лучше употреблять? В каких количествах? Нужно ли ее очищать? Заранее спасибо!

Возраст: 63

Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Лучше всего с пивом. Соотношение 1:1. Жёлчь выпивайте всю так как в ней очень много важных веществ которые должны вернуться в организм. Можно пиво безалкогольное. Удачи вам.
Клиент
Руслан, газированное нельзя.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Пиво не газируют. Но газированные напитки можно. Разбавляйте хоть с чем. Не имеет принципиального значения. Злачное - возвращать делись в ЖКТ
Клиент
Руслан, простите, последнее предложение не понятно, про злачное
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Это комп исправил. Извините. Главное - жёлчь возвращать в организм.
Если нет возможности и сил, а 99 % пациентов жёлчь пить не может.
Современные рекомендации указывают - методом фиброгастроскопии в двенадцатиперстную кишку установить тоненькую трубочку и через неё вы будете шприцом вводить жёлчь внутрь себя. Честно говоря, рекомендация пить желчь дикая и совершенно неё должно пить желчь.
Хирург
Здравствуйте.
А что была за операция, когда и по поводу чего? (лучше выписку)
Есть повышение температуры тела?
Есть возможность прислать фото желчи в прозрачной посуде?
Сколько за сутки выделяется желчи?
Спасибо.
Клиент
Андрей, выписка во вложении. Недавно вы консультировали по дренажу. Желчи 1 литр примерно за сутки, один день была высокая температура, больше не было.
Хирург
Трудно ответить на Ваш вопрос. Почему?
Вроде бы да, желчь пить надо (обычно с пивом дают).
Но не все пациенты хорошо переносят такое.
В норме желчь в желудке не должна быть - в желудке кислая среда, а в ДПК щелочная. И будет возникать дисбаланс в организме.
Если желчь мутная, с хлопьями, то вообще не давайте. Если прозрачная, то начните с малого, грамм по 20-30. Если нормально проходит, то дозу можно увеличить.
За сутки печень вырабатывает до 1 литра желчи. Значит с большой долей уверенности можно сказать, что желчь в кишечник не поступает, а выводится наружу.
Если температура повышается, то желчь не давать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, фото желчи я приложила - это прозрачная считается?
Хирург
Это фото я видел и не понял - прозрачная она или нет.
Да Вы и сами посмотрите на свет через банку. Если прозрачная, не мутная, то это сразу видно.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Лучше бы конечно прикрепить документы, чтобы было понимание зачем вам назначили такое. У вас там блок и желчь совсем в организм не попадает получается. И она как бы агрессивная для слизистой желудка. Да и дренаж думаю не сильно стерилен на выходе. будьте здоровы
Клиент
Данил, выписка во вложении.
Хирург
Ага увидел, Я бы рекомендовал вам сделать ФГДС и осмотреть в ДПК большой дуоденальный сосочек, если желчь совсем не поступает в кишечник тогда уже двигаться в том направлении и принимать желчь. Как то так.
Хирург
В выписке не увидел, увидел только интраоперационную холангиографию
Клиент
Данил, добавили во вложении описание мскт без контраста и фгдс.
Хирург
Ну хоть по гистологии там нормально после фгдс.
Посмотрел, там не описывают есть ли в дпк желчь. Хорошо кал какого цвета ответьте, если совсем белый как бумага тогда стоит пить желчь, если нет коричневый или темный тогда желчь поступает однозначно в кишечник
Клиент
Данил, кал светлый. Тем не менее ставят опухоль головки поджелудочной. Подскажите, нужно пить желчь всю, которая выделяется? Есть ли возможность ее чем-то разбавить, может соком? Правда томатный не рекомендует исходя из диеты 5 стола.
Хирург
Всю точно не стоит. Разбавлять чем углдно можете согласно диеты
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Требуйте от вашей больницы направить вас в нормальную клинику областного уровня чтобы вам установили стент в холедох эндоскопически или сделали операцию по внутреннему дренированию жёлчи. Удачи Вам.
Клиент
Руслан, а нам и посоветовали пить желчь в больнице областного уровня. И навряд ли кто-то будет устанавливать стент или проводить указанные вами процедуры((
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Ну дренаж можно установить у эндоскописта на месте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обычно желчь дают с пивом. Начинать с малых порций - со столовой ложки. По очисте - посмотрите на свет - если прозрачная, можно. Если мутная, то не стоит