Закладывает ухо как будто в него попала вода

Здравствуйте!Проблема следующая: месяц назад переболел короновирусом. На момент общения к врачу, была температура, покраснение в горле, одна миндалина воспалена, но не болела, без белых точек, немного увеличена в размерах относительно правой, с той же стороны тонзилитный лимфоузел немного увеличился. Кашель. Стало немного закладывать ухо как будто попала вода. Прошел лечение в стационаре. Получил отрицательный результат анализа и выписали, после выписки проблемы с ухом остались. Закладывало ухо как и было, как будто попала вода. Через неделю подключилась боль в виске, с той же стороны что и ухо. Миндалина чуть меньше, не красная, лимфоузел стал меньше, однако если поискать то можно нащупать. Подскажите в какую сторону искать. В нашем городе с ЛОР врачом проблемы, не ясно когда будет, а выехать в другой город пока возможности нет.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! как с нос дыханием сейчас?

Альбина, нос дышит нормально, впрочем он дышал при болезни тоже нормально, однако такой момент что при вдыхании носом как бы сонит или резонирует в ухо. При речи тоже самое ,как будто через ухо . не знаю как ещё описать)

У вас признаки евстахиита, попробуйте лечение отривин 2в-2р 5дн нос, туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн ,цетрин 1т-1р 10дн, ибуклин при болях + физиолечение ,желательно еще очный осмотр посмотреть нет ли жидкости в среднем ухе

Альбина, терапевт прописал отипакс, но капал отофа. Какое-то время было ощущение что именно жидкость была в ухе. пальцев проверял слегка влажный был палец

отипакс динамику не даст, нужно лечить через нос ! попробуйте лечение указанное выше динамика через 5дн ну и желательно очный осмотр

Альбина, Понял, спасибо, буду пробовать

Выздоравливайте!

Принятый ответ

возможен экссудативный отит. Ухо постоянно закладывает или временами? При продувании уха ( при закрытом носе и рте) ухо откладывает?

Крюков, по частоте проявлений сказать сложно, в целом постоянное состояние такое, вероятно где-то и отпускает, а может в рутине забываю/привыкаю и т.д. при продувке особого изменения не почувствовал, хотя надо еще проверить прислушаться к ощущениям

Вероятнее всего тут имеет место быть нарушение функции евстахиевой трубы ( острый тубоотит )
Добавьте к лечению
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в оба носовых хода
Сосудосуживающий спрей в нос ( ксилометазолин ) 3-4 раза в день , затем самопродувание слуховых труб
Таб . Лоратадин на ночи

Крюков, благодарю,буду пробовать!

Всего хорошего , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, в вашей ситуации нужно брызгать сосудосуживающий спрей в нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней( проблемы в среднем ухе лечим через нос и никак иначе, больше никак не попадёт лекарство туда). Капать в ухо смысла нет- перепонка не пропустит капли. Брызгаете нос на вдохе, через 10 мин если появляется отделяемое в носу то нужно отсморкаться хорошо закрывая противоположенныймносрврц ход, только после этого можно провести самопродувание слуховых труб( посмотрите в интернете как это выполнять- там все наглядно и будет понятнее)+ козелковый массаж барабанных перепонок. Затем в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. Брызгать на вдохе. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10-14 дней пить если нет аллергии на травы. Выполните фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины- нужно видеть что в горле и если нужно лечить тоже вместе! Выполнить нужно тиманометрию, аудиометрию чтобы понимать что за барабанной перепонкой и какая острота слуха у вас.

Марина, спасибо. Буду пробовать!

Владимир, выздоравливайте!!!

Владимир, здравствуйте, вы начали лечение, что то отмечаете? Может есть сдвиги в лучшую сторону?

Марина, здравствуйте! сегодня начинаю, буду отмечать все!