Расшифровка рентгена черепа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой рентгена черепа , так как из больницы пока нет возможности забрать. Нет ли на рентгене чего сильно плохого ? Очень переживаю, благодарю за ответы !!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас была травма, ваши жалобы?
Здравствуйте , нет травмы не было , у меня головокружение , как будто я качаюсь , именно я не предметы , и давить на виски и лобную часть
Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника(в идеале).
Осмотр глазного дна.
Рентгенограмме консто- травматических изменений не определяется, гипофизарная ямка обычной формы, 11 мм, в теменной области слева определяется усиление реакции швов.
Анна, что может означать усиление реакции швов ?
Анна, мрт шейного отдела у меня есть
Это рентгенпризнак внутричерепной гипертензии,вам необходимо обратиться к невропатологу очно, было бы чудесно, если бы вы выполнили КТ головы, чтобы информация была более развернутая и детальная, рентгендиагостике ввиде рентгенограмме это не самый достоверный метод.
Принятый ответ
Здравствуйте! А зачем вам рентген черепа? Это уже давно недостоверный метод исследования. Вам его кто-то с какой-то целью назначал или сами решили сделать? Для травмы более информативна КТ для разных заболеваний мозга МРТ. Если беспокоят головокружения, то лучше сделать МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи.
Евгений, да рентген черепа назначил невролог , травм у меня не было , сильное головокружение , и как будто я на секунды падаю ( ощущение такое ) и качает , я уже делала мрт шейного отдела , у меня там протрузии . Головокружение началось внезапно , и так и не прекращается.
Дарья, я имел ввиду мрт головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи. Не мрт шеи.
Принятый ответ
Добрый вечер. Я не вижу никаких проблем на вашей рентгенограмме черепа, а так присоединяюсь к коллеге выше: при ваших жалобах такой вариант обследования позволяет исключить только совсем уж грубую патологию и минимально информативен. Нужна консультация невролога, возможно ещё и ЛОР, по назначению которого, в теории, может потребоваться КТ височных костей для исключения патологии полукружных каналов.