Консультация хирурга /

Как лечить ногу — вопрос №1022406

3139 просмотров

Здравствуйте. Уронила тяжесть на ногу.Стопа вся посинела,после опухла. При ходьбе полностью наступать на стопу не могу,упор делаю на пятку.Сделала рентген,но к врачу так и не удалось попасть.Подскажите пожалуйста,это ушиб?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, здравствуйте!
На представленных рентгенограммах данных за перелом не определяется.
Но ушиб мягких тканей приличный.
Поэтому если Вы работаете, да еще и на ногах, то лучше взять больничный лист и пролечиться как минимум дней 7-10.
Вам рекомендовано:
-покой стопе, ногу по возможности держите в возвышенном положении( не опущенную вниз, т к так отек будет нарастать).
-первые сутки от момента травмы прикладывать понемногу холод(не прямой, а через ткань).Затем холод отменяете.
-втирать Лиотон гель(гепарин гель) , или Индовазин гель 3-4р в сут тонким слоем.
-при болях принимать кеторол по 1таб.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина.
На рентгенограмме перелома костей стопы нет. Это ушиб, кровоподтек мягких тканей стопы.
Рекомендую Вам :
-покой, ограничение физической активности
-фиксация стопы эластичным бинтом от кончиков пальцев до голеностопного сустава.
-когда лежите или сидите ногу укладывайте на возвышении.
-Детралекс 1000мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции, рассасывания кровоподтека
-т. Найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать с гепариновой мазью или лиотон гелем 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На снимке перелома не видно.
А том гематома по тыльной поверхности стопы достаточно большая.
Тугую повязку на стопу (но не сильно перебинтовывать).
Возвышенное положение ноги.
Анальгетики при боли, типа Кеторол, Диклофенак и прочее.
На само место ушиба или Гепариновая мазь, или Лиотон гель, или Индовазин гель, или Гепатромбин.
Поменьше ходить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Снимки по фото не сильно проследишь но перелома не видно. Да нужна эластическая компрессия на стопу, полный покой. Нужно лиотон гель мазать или любую мазь на гепариновой основе на стопу 1 раз в сутки.
Нужно обезболивать принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
Я бы порекомендовал сделать узи мягких тканей чтобы не было там большой гематомы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Повезло , косточки все целы , но несмотря на это у Вас большая гематома и нужно её хорошо полечить ,чтобы рассосалась она , чтобы не было повода через неделю или позже вскрывать опорожнить сгустки крови .
Основную роль в лечении будет играть давящая (тугая ) марлевая повязка !
Лечение :
- НАНОСИТЬ НА ВСЮ РАЗГИБАТЕЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛ "С" ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ 2 МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ ;
- ПОВЕРХ САЛФЕТОК МАРЛЕВЫМ БИНТОМ ТУГО (в пределах разумного !) ЗАБИНТОВАТЬ ВСЮ СТОПУ, ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕДУРУ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро/вечер ) В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- КЕТОНАЛ (это обезболивающий препарат , переносится хорошо , но нет необходимости вам его долго принимать , только 2 - 3 дня !) ПО 50 МГ 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ (при болях ) 2 ДНЯ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ !
По фото , как будто кроме гематомы у основания четвёртого пальца имеется ранка ! Если это так , то нужно подумать и о профилактике столбняка тоже , только в том случае , если против столбняка последняя прививка у Вас была более 5 лет назад , а если она была менее 5 лет назад , то Вы защищены, прививка не нужна !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На снимках перелома не наблюдается, ушиб сильный, а ушибы иногда болят сильнее переломов. Лучше пойти на больничный как минимум на 10 дней. Ноге покой и возвышенное положение. Мазать гепариновой мазью.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Всё лицо красное
1 мая 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Купались в бассейне
13 июля 2023
Лейла
Вопрос закрыт
Расщитать препарат
24 ноября 2023
Евгения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Ивановна Юдина
85 отзывов
Хирург
2011-2017 ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 8 лет
Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Дмитрий Юрьевич  Андреев
49 отзывов
Хирург
2013–2019: ФГБОУ ВО «СтГМ
Опыт работы: 6 лет
Игорь  Лембич
29 отзывов
Хирург
1982-1988, Астраханский г
Опыт работы: 35 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Хирургу Ирина Юдина
В высшей степени компетентный и приятный врач Консультация помогла, схема лечения принесла...
— Олеся, г. Коломна
фотография пользователя
Доброжелательное Развернуто, четко и по делу. Консультация по вопросу была полной, получили...
— Алена