Консультация нейрохирурга /

Ухудшение состояния после удаления грыжи — вопрос №1022698

10.06.2022 проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5 S1 7мм
До 20.08.2022 была положительная динамика

С 20.08.2022 появились тревожные звоночки
Вернулось онемение в задней части ног при ходьбе
Боли в пояснице в утреннее время и при принятии горизонтального положения после ходьбы
Тяжесть и дискомфорт в спине во время ходьбы и сидения
При отталкивании левой ногой отдает в спину(резкая боль в пояснице)
24.08.2022 сделала мрт по рекомендации врача
Врач пока в отпуске, но мне надо сейчас понять, что происходит
Рецедив или отрицательная динамика
Нужна ли будет повторная операция

Возраст: 31

Нейрохирург
Здравствуйте! По симптомам и заключению мрт не похоже на рецидив грыжи диска. Надо конечно снимки глазами смотреть, только по заключению нельзя однозначно оценить. Не поднималась ли у вас температура за последние несколько дней? Если ваш доктор надолго в отпуск ушёл, то желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок и сходить на очный приём к любому другому нейрохирургу. На мрт описывают подозрение на спондилодисцит, но это могут быть и послеоперационные изменения. Поэтому сдайте анализы и к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у меня есть запись на диск самого обследования, не могу понять, как прикрепить тут их
Спасибо за рекомендации по анализам

Клиент
Евгений, 6,5 с реактивный белок
ОАК жду
Нейрохирург
Слегка повышен. Обращайтесь очно к нейрохирургу, надо мрт смотреть
Клиент
Евгений, спасибо
Жду окошко у врача
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо экстренно обратиться в Приёмник к нейрохирургу, по описанию не исключают спондилодисцит! Возможно ухудшение связано с данной патологией!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ признаков рецидива нет. Для исключения спондилодисцита нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 6,5 с реактивный белок
ОАК жду
Нейрохирург
Согласен с мнением коллеги выше, необходима очная консультация для оценки неврологического статуса и данных МРТ
Невролог
Здравствуйте, по описанию мрт не совсем понятно, т к в описании пишут про отечность между позвонками l5-s1. А в заключении описывают грыжу диска 5 мм. Поэтому необходимо смотреть диск с изображением, чтобы ответить есть рецидив грыжи или нет. Кроме рецидива грыжи болевой сиедром могут давать воспалмтельные и биомеханические изменения мышц и связок. Поэтому необходим очный осмотр нейрохирурга или невролога. Сейчас обязательно носить корсет, начать прием нпвс - мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, миорелаксанты - Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. Дальше после очного приема и осмотра диска мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, чтобы понять рецидив это или нет, необходимо очная консультация нейрохирурга со всеми снимками. Идёт локальное воспаления,почему надо уточнять. Из медикаментозного лечения на данный момент я бы рекомендовала Ксефокам 8 мг 2 раза в день-7 дней.