Консультация кардиолога /

Стеноз клапана аорты или ДАК? — вопрос №2973623

Добрый день! Помогите разобраться, на 36 неделе сделали узи плода, гемодинамика сердца не страдает, сказали, что клапан АО дорос до нормальных размеров 6мм, по протоку 4,1, пишут ДАК, створки уплотнены, ограничены в подвижности.
1.Я сильно болела 1,5 месяца назад, могло ли это повлиять на уплотнение створок и какая вероятность что это пойдет?
2. Почему ставят стеноз если говорят что клапан нормального размера?
3. На сколько диаметр по протоку при дак будет отличаться от ФК клапана?
4. Есть ли вероятность,что это при рождении будет просто ДАК без нарушения?

Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами эхокардиографиии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца,2х створчатый аортальный клапан.
Нарушение гемодинамики мы рекомендуем после рождения ребенка,на данный момент оценить сложно.
Не переживайте.
Если ли нарушения вам скажут после проведения УЗИ сердца после рождения.
Да размеры клапана в пределах нормы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Меня беспокоит уплотнение створок, есть вероятность что пройдет ? Ну и по протоку, при ДАК же створки не будут полностью открываться? Будет разница с кольцом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да может все восстановится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне ДАК и уплотнения створок ток крови может ускоряться. По результатам УЗИ это могут расценивать как проявления стеноза.
После рождения ребёнка эти показатели могут меняться, так как сердце будет продолжать формироваться.
Необходим будет УЗИ контроль для оценки функции аортального клапана.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Меня беспокоит уплотнение створок, есть вероятность что пройдет ? Как я понимаю кровоток у нас не сильно ускорен? Какая норма?
Терапевт, Кардиолог
После рождения сердце меняется. происходит закрытие ООО, ОАП. Это может повлиять на функцию клапана.
Градиент давления повышен минимально. Норму могут расценивать до 1, 4 .
Состояние створок после рождения может тоже измениться .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вирусные болезни могут быть причиной формирования пороков, это как один из факторов.
Стеноз за счет малой подвижности срощенных створок клапана, хотя сам клапан достаточного размера.
Часто после после рождения, с ростом ребенка идет улучшение состояния аортального клапана и таких деток просто наблюдаем. Тут надо смотреть узи после родов в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Получается створки сильно срослись? Проток сильно затруднен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не говорила,что створки сильно срослись. Объясняю, почему ставят стеноз.
Пока рано говорить о тяжести порока, сейчас ничего критичного нет, необходимо смотреть в динамике после родов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не всегда анутриутробные изменения подтверждаются по УЗИ сердца при рождении. У ребенка совсем другой кровоток, после рождения - будет перераспределение кровотока и тогда уже сделают УЗИ сердца и оценят наличие патологии.
1.нет, на этом сроке уже сформировано сердце, ваша болезнь не повлияла на развитие ребенка..
2.это предполагаемый диагноз, связан с тем, что изменен размер фиброзного кольца по отношению к восходящему отделу аорты
3. Это индивидуально различные параметры, не закономерно связанные
4. Да может все измениться после рождения

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Что порок сформировался ранее я понимаю, просто на этом же сайте читала что непосредственно болезнь могла повлиять на уплотнение и потом оно проходит. А кровоток после рождения обычно ускоряется или замедляется?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, в поздние сроки беременности - уже не влияет болезнь матери.
Уплотнение створок - это особенность визуализации по УЗИ сердца - зависит от аппарата и опыта исследователя
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После рождения - закрывается открытый артериальной проток, овальное окно и усиливается кровоток через аорту
Терапевт
Доброго дня.
Я - доктор сайта "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
По узи сократительная способность достаточная
Есть 2хстворчатый клапан ,конечно..но оптимально оценить ситуацию лучше по узи после рождения
В принципе идет процесс формирования сердца и рано делать окончательные выводы
Размеры клапана в норме ( это важно).
Можно и нужно НАБЛЮДАТЬ по узи ..
Принятый ответ
Терапевт
Низка вероятность влияния простудного заболевания на большом сроке беременности на сердце плода
Терапевт
Конечно от опыта конкретного врача узи зависит оценка уплотнения структур сердца