Заместительная гормональная терапия

В связи с нарушением мц доктор назначил принимать цикло-прогинову. Принимала с 1 февраля по 18 июля (6 упаковок). Последнее менструальноподобное кровотечение началось 15 июля и длилось 4 дня. На сегодняшний день 24.08 после отмены препарата менструация не началась. Дополнительные сведения (рост 163, вес 68 кг, возраст 46 лет)

Ларингит
46 лет

Здравствуйте
Вы сдавали ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла? УЗИ сейчас не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, добрый вечер. УЗИ прикрепила, сегодня делала

У вас есть фолликулярная киста и тонкий эндометрий. Менструировать вы вряд ли будете в ближайшие 2 недели. Сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол. Наиболее вероятно что начинаются перименопаузальные изменения

Здравствуйте! А какой уровень ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый вечер. ФСГ не сдавала

Здравствуйте. А почему прекратили прием препарата? После отмены сдавали ФСГ? УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый вечер. Мой доктор назначил пропить 6 упаковок. А теперь я не могу к ней попасть, она родила малыша и находится в декретном отпуске. И я не знаю, что мне делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, узи прикрепила

Принятый ответ

по узи у Вас киста яичника- возможно, она является причиной задержки. эндометрий тоненький. либо ждать самостоятельного прихода менструации, либо вызвать дюфастоном. и продолжить цикло-прогинова. он может назначаться на длительное время без перерывов. тем более, что он работал и на нем не было проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

Пожалуйста!

Здравствуйте. По результатам узи у вас тонкий эндометрий, менструация пока не планируется. Вы сдавали фсг, амг, эстрадиол??
Вероятнее всего начинается пременопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Анализы не сдавала.

Татьяна, здравствуйте!
А ФСГ и эстрадиол не сдавали?
По узи миомы не большие, киста правого яичника, функциональная скорее всего - должна будет уйти самостоятельно. Эндометрий тоненький - менструация если и начнётся, то не в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, добрый вечер. Анализы не сдавала. Сдам.

Татьяна, есть смысл сдать, пока отменили гормональные препараты. При необходимости можно будет циклопрогинову возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье, Татьяна!