Консультация педиатра /

Сыпь на лице, колики у новорожденного — вопрос №1022714

Ребёнку 1 месяц. На грудном вскармливании.

В весе у нас недобор (молока маловато). Родились 3660, выписывались 3040. Сейчас 3600 (1 мес).

Всё лицо, голова, шея и немного на груди покрыто сыпью.
Педиатр считает что это акне новорожденных.
Но смущает то, что во первых сыпь начала выходить за пределы лица, а во вторых периодически вокруг этих прыщечков появляется сильная краснота.

Так же малыша сильно беспокоит животик, иногда так сильно болит, что даже на груди вскрикивает и выгибается. Эспумизан, массаж, грелка, выкладывание на живот - не помогают.
В животе сильные бурления.
Стул довольно частый, перед каждым кормлением меняем памперс и там покакано.
Стул жёлтый, жиденькой кашицей, иногда бывают в нём пузырики иногда цвет зеленоватый.

Что это может быть? Что можете посоветовать в данной ситуации?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, к 3 месяцам пройдут. Стул нормальной консистенции, у новорожденных норма до 10 раз.
От коликов хорошо помогает комплекс препаратов биогая по 1 кап 1 раз в сутки вместе с саб симплексом по 8 кап 4 раза 14 дней. Так же перед каждым кормлением выкладываем на живот, массажируем животик, ножки подводим к животику, можно делать массаж на фитболе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стимулируем лактацию, частые прикладывания, чаи для лактации, хороший чай фирмы Хип, апилак таблетки 3 раза в день 14 дней.

Педиатр
Здравствуйте. Это физиологическое явление у новорожденных. Лечения не требует. Можно купать с раствором ромашки или череды и дополнительно протирать кожу по утрам,чтобы быстрее проходило. Для кишечника бак сет беби по 1 пак. 1 раз в сутки. выкладывание на животик перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке.
Педиатр
Здравствуйте.
На личике физиолоческое цветение новорождённых- акне .
Обусловленное активацией сальных желез ребёнка под действием гормонов мамы. Самопроходящий процесс. Пик высыпаний приходится на 1-1,5 мес, после регрессирует к 3м месяцам.
Могут элементы становиться ярче при плаче, либо кормлении. В спокойном состоянии элементы бледнеют.
Местно на элементы с выраженной гиперемией - цинковую мазь тонким слоем, снимет воспаление.
По поводу животика. Если стул с пузырьками и пенится,то есть смысл сделать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. При подтверждение назначаются ферменты перед кормлением.
Также маме желательно ограничить приём молочных продуктов для исключения влияния белка коровьего молока на слизистую кишечника. И отследить стал ли ребёнок спокойнее при исключения молочных продуктов и говядины мамой
Клиент
Анастасия, скажите, а то что вес не набирает.
Получается он родился 3360, выписывали 3040. Сейчас 3560.

Вот я никак не могу решить, вводить ли докорм или ещё подождать?
Ведь и так у нас проблемы с кожей и с животом. А смесь незнакомая может усугубить и мы даже не поймём, подошла она или нет.

Что в данном случае критичнее?
И сколько можно ещё ждать?
Это ведь считается сильный недобор?
Всего + 500 грамм от веса при выписке за месяц?
Педиатр
Елена, с вводом докорма однозначно подождать. Сделать контроль взвешивания через 14 дней .
Именно ,что смесь довольно не легко подобрать. Сейчас акцент основной это на стимуляцию лактации . Учитывая, что была потеря веса 600гр это выражено, то набрали вы не мало. Умеренно .
Вам больше жидкости пить ,особенно перед кормлением и обязательно кушать. Голодной быть нельзя
Клиент
Анастасия, спасибо!

И ещё по поводу сыпи хотела уточнить.
На сколько я поняла, акне новорожденных бывает только на лице, голове, шее.
А у нас прыщики уже заползли на верхнюю часть груди и спины (чуть ниже шеи).
На последних двух фотографиях видно.
Такое возможно?
Педиатр
Да, может на грудку переходить и на спинку. . Это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На лице действительно акне новорождённого, у вас сильно прям выражено.
Это зависит от количества материнских гормонов.
Достаточно умывания кипяченной водой, как ежедневный уход.
Насчёт бурления в животики.
Сдайте кал на углеводы, если показатель больше 0,25 , то необходимы препараты лактазы - Лактазар или колиф, лактаза бэби.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это акне новорожденных, вызванное гормональными особенностями развития. Лечения не требуют, пройдут самостоятельно. Для стимуляции лактации попробуйте специальные сборы, теплый чай со сливками или другое питье перед кормлением. Сдайте копрограмму, чтобы посмотреть содержание углеводов в кале. Возможно лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка акне новорождённых, проходит самостоятельно, лечения не требует. При коликах давать малышу Боботик ежедневно. И часто бывает лактазная недостаточность, желательно давать Лактазар при каждом кормлении.