Алт и аст

здравствуте расшифруйте пожалуйста анализы алт-102,6:аст-40что означает как вести себя?куда обращаться? нужно лечить или оперативное вмешательство.вообще норма какая?мне 34года.хочется еще пожить.дочку вырастить.

Здравствуйте, отмечается повышение фермента который отвечает за функцию печени , причин повышения конечно куча, надо бы сделать УЗИ органов брюшной полости , и сдать дополнительно кровь на общий и прямой билирубин , ГГТП, щелочная фосфатаза, кровь на гепатиты В и С

Здравствуйте! Стоит исключить вирусные гепатиты - сдать ИФА крови на сумм. антитела к HCV, Hbcorag.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. что Вас сейчас беспокоит? С какой целью Вы сдавали анализы, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Не принимали ли непосредственно до сдачи анализов какие-то лекарственные препараты?спортом увлекаетесь, протеиновые добавки не пьете? Какой у Вас вес тела? В любом случае стоит дообследоваться - сдать клинический расширенный анализ крови, биохимический расширенный анализ крови - АСТ АЛТ, билируьин-общий и прямой, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, СРБ, о.белок, глюкоза, холестерин, антитела к вирусным гепатитам ВиС, лямблиям, гельминтам, аскаридам, общий анализ мочи и копрограмму, УЗИ брюшной полости и почек. Нормативы везде разные в зависимости от реактивов - АСТ и АЛТ - норма до 33-40. Надо искать причину повышения печеночных проб, на основании только этих анализов трудно определить тактику лечения и дообследования. После обследования обратитесь к врачу-специалисту. Здоровья Вам и удачи!