Повышен АСТ, АЛТ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок мальчик 8 месяцев, сдали БАК- алт 51.1; аст 63.4; по узи печень увеличена на 2 см. Анализы на гепотиты отрицательно. Подскажите что нам делать и на сколько это опасно, врач прописала урсофальк 1 месяц. Анализы и узи прикрепляю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Прокомментирую результаты проведенных обследований
Увеличение АЛТ и АСТ - незначительны.
О серьезных нарушениях врачи думают, если показатели увеличены в 3-5-10 раз относительно нормы.
Выступание печени на 2 см из-под реберной дуги для малышей является нормой - это связано с анатомическими особенностями : печень занимает большой объем относительно брюшной полости.
Вирусные гепатиты исключены.
Не переживайте, если ребенок хорошо набирает рост и вес и развивается по возрасту - то такие изменения требуют только наблюдения в динамике.
Урсофальк может назначаться при повышении трансаминаз, препарат улучшает состояние печени.
В подобных ситуациях рекомендуется после окончания курса урсофалька повторить биохимический анализ крови , УЗИ ОБП и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам большое. Подскажите а урсофальк нужно пропить обязательно?

В рамках онлайн консультации сложно однозначно ответить на этот вопрос.
По указанным данным Ваш врач выбрал адекватную тактику.
Препарат урсофальк действительно эффективен и используется у детей.
Подскажите, что смущает в назначении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Александровна, да нет ни чего не смущает, просто лишний раз лекарство не хочется давать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
По анализам есть небольшое повышение печеночных ферментов, по узи описано не увеличение печени на 2 см( это нормальный показатель), а увеличение сегмента . В динамике узи обп потом повторить еще, этого уже может и не быть
Касательно урсосана, действительно он может привести в норму анализы
После курса обязательно повторить биохимию
Здоровья вам!