Консультация гинеколога /

Лечение после гистероскопии — вопрос №1022879

11.08 была гистероскопия. На 15дц.:застарелая гиперплазия и полип. По гистологии воспаление и эндометриоз. Назначили депантол на ночь. Стало кровить. Это нормально?
После месячных Утрожестан с 15 по 26дц во влагалище. 3 месяца. Когда должны быть месячные? Никак не могу рассчитать.
Плюс низкий гемоглобин. Назначили тотема 20 дней. и фолиевая кислота.
Планирую забеременеть. 42года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте. После Утрожестана как правило на 2-5 день после отмены приходит менструация, может и на фоне Утрожестана начаться. Депантол только начали? Какой день цикла сейчас?
Клиент
Лидия, Утрожестан ещё не начинала. Мне сказали дождаться месячных. Вроде как гистероскопия хирургическая это 1-й д.ц.
Месячные не приходили. После депантола кровит. 5 дней свечи. Может, и не от него кровит. Хирург сказала, что после гистероскопии 2 недели могут быть выделения. Потом не будет. Сегодня 2 недели после операции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, на Депантол иногда бывают розоватые выделения, обильных алых быть не должно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В депантеноле нет необходимости. А вот Утрожестан обязателен - это профилактика рецидива гиперпластических процессов эндометрия
Клиент
Валерия, по гистологии воспаление и эндометриоз. Поэтому назначили депантол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологии всегда после гистероскопии будет воспаление. Воспаление в матке. Депантенол ЗАЖИВЛЯЮЩИЕ, а не противовоспалительные свечи, которые работают во влагалище. Они вообще необоснованны
Клиент
Валерия, получается, мне не назначили противовоспалительное?
А как же лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо профилактировать гиперплазию. Если вы шли на плановую операцию, то антибиотики вам ввели внутривенно во время
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
На какой день кровит?
Менструации после отмены утрожестана приходят как правило через пару дней, могут в течение недели
Гинеколог
Наталия, здравствуйте. Свечки можно не ставить, они не обязательны. На отмену утрожестана менструация придет через 2-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас выделений быть не должно обильных, если по старому циклу сейчас должны были придти месячные, то просто наблюдаем ( главное объем небольшой чтобы был и не более 7 дней). Мазок до гистероскопии был плохим ? Утрожестан 6 циклов оптимально.
Клиент
Любовь, да, по старому циклу должны были быть месячные. Кровит не сильно. Прокладка не наполняется полностью. Но выделения больше похожи на слабые месячные.
Это дня 4 продолжается. До гистероскопии было воспаление. И гистология показывает воспаление. И назначили депантол
Не понимаю, как считать цикл?
Акушер, Гинеколог
Гистолог эндометрит не выносит, если бы он был, свечами он не лечится от слова совсем, только курс антибиотиков внутрь.
Сейчас могли быть месячные по старому циклу, отсчитывайте от них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент депантол вам не нужен, а утрожестан да, как противорецидивирующую терапию,