Повышены нормобласты и гранулоциты

Здравствуйте, 22 недели беременности. Сдала кровь, повышены лейкоциты, незрелые гранулоциты, нейтрофилы и % содержание нормобластов. Анализ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие показатели. Месяц назад перенесла, скорее всего, ковид. Заранее благодарна .

Порок сердца
37 лет

Мария, здравствуйте!
Такое увеличение лейкоцитов и нейтрофилов с появлением незрелых гранулоцитов во время беременности является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения.
Повышение нормобластов обычно связано с перенесённой инфекцией. Сам по себе этот показатель не имеет диагностической ценности для здоровых людей.
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, большое спасибо. Значит можно не переживать за данные показатели крови и такие изменения не говорят о ,например,начинающемся лейкозе?

Принятый ответ

Мария, нет, конечно, о лейкозе и речи нет. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, большое Вам спасибо

Здравствуйте! Такие изменения в крови является нормой при беременности.
Нормобласты - это юные эритроциты. Так же могут появляться во время беременности, а так же при приёме препаратов железа ( нет ли железо в поливитаминных комплексах, отдельно не принимаете?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Спасибо за ответ. Железо не принимаю. Витамины тоже. Могут ли такие показатели говорить о серьёзных заболеваниях крови,например, лейкоз?

Принятый ответ

Нет. Поводов подозревать лейкоз нет! Все хорошо, можете не беспокоиться. Легкой Вам беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, большое Аам спасибо

Здравствуйте, Мария, у вас нормальный анализ крови для вашего срока беременности
Увеличение нейтрофилов и появление молодых клеток это норма для беременных

Данных за заболевание крови у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, большое спасибо. Могут ли такие показатели говорить о серьёзных заболеваниях крови,например,лейкозе?

Нет, точно нет
Данных за лейкоз у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, большое вам спасибо

Здравствуйте

С учётом, что вы болели и состояния беременности такие изменения могут быть. Вам надо пересдать кровь в динамике. Также нужен очный осмотр гинеколога для исключения инфекции/ воспаления, анализ всегда анализируют в купе с осмотром. Особенно учитывая, что вы беременны.