Консультация уролога /

Candida albicans — вопрос №1023046

Посев микрофлоры показал резистентность к Флуконазолу и Вориконазолу. Как можно вылечить кандиду если показало чувствительность только к следующим веществам: Микафунгин, Каспофунгин, Амфотерицин и Флуцитозину?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С какой целью сдавали данный анализ? Если ли у Вас покраснение полового органа?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Да, на головке появились небольшие красненькие точки, которых никогда не было. У жены до этого очень сильно болело горло и тест мазок горла показал наличие Стрептококка. Был оральный секс в этот промежуток и видимо он попал и ко мне уже.. сдавал ПЦР 15, и посев с целью выявить резистентность к препаратам, так как флуконазол явно не помогал. после секса с супругой у неё появлялась молочница. По ПЦР тесту все отрицательно было, что странно (думаю может мало материала взяли). В посеве было обнаружено:
Выделенная микрофлора Результат Норма
Streptococcus agalactiae 10*3 отсутствует
Streptococcus anginosus 10*4 отсутствует
Candida albicans 10*3 отсутствует

против первых двух подошел антибиотик Вертекс (кларитромицин) а вот с кандидой не знаю как бороться. читал про все четыре антибиотика, так и не разобрался.

прикрепил скан посева

Уролог, Андролог
В посеве всё в норме. Вы описываете баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору и пролечиться, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Клиент
Галина, на флуконазол резистентность же.. она пролечивалась препаратами которые ей подходят и к которым у нее нет резистентности. я так же принимал флуконазол. на все время лечения был половой покой, по после не защищённого секса опять начиналась молочница.
Уролог, Андролог
По всей видимости супруга не до конца пролечивается.
Клиент
Галина, почему посев в норме если столбец "Норма" содержит слово Отсутствует? Значит в норме это когда ничего нет вообще. а у меня есть. у супруги после лечения ничего тесты не показывают.
Уролог, Андролог
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Галина, добавил
Уролог, Андролог
Флуконазол можно заменить на интраконазол 200 мг один раз в сутки в течение трёх дней. Партнёрше пролечить хорошо дисбактериоз влагалища, так как это частая причина кандидозного баланопостита. Половые контакты защищённые.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы у вас. Откуда взят посев? Какие ещё анализы сдавали и обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, На головке появились небольшие красненькие точки, которых никогда не было. У жены до этого очень сильно болело горло и тест мазок горла показал наличие Стрептококка. Был оральный секс в этот промежуток и видимо он попал и ко мне уже.. сдавал ПЦР 15, и посев с целью выявить резистентность к препаратам, так как флуконазол явно не помогал. после секса с супругой у неё появлялась молочница. По ПЦР тесту все отрицательно было, что странно (думаю может мало материала взяли). В посеве было обнаружено:
Выделенная микрофлора Результат Норма
Candida albicans 10*3 отсутствует

прикрепил скан посева

Жена пролечивалась препаратами которые ей подходят и к которым у нее нет резистентности. я так же принимал флуконазол. на все время лечения был половой покой, по после не защищённого секса опять начиналась молочница.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно ещё фото проблемы
Клиент
Владимир, а как тут прислать фото? в чат не прикрепить. могу прислать ссылку на фото. Эти переписки видны всем, или это приватная переписка? Не знаю как этот сайт работает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здесь видны всем. Приватно только при индивидуальной консультации. Не могу утверждать точно, но наверное только вам и докторам. Можете уточнить у службы поддержки.
Клиент
Владимир, добавил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам можно обойтись местными лечением. Используйте Бепантен плюс, наносить 2-3 раза в день 7 -10 дней. Плюс витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 2 недели. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, ограничить сладкое, половой покой. Ещё в плановом порядке необходимо обследовать ЖКТ.