Петехии у ребёнка
Появляются петехии на солнце? Предыстория, ребенок в 10 мес заболел ОРВИ с высокой температурой под 40, попали в больницу. Из за температуры были петехии по всему телу, прошли еще в больнице. После больницы (через месяц) начали появляться новые, в основном на открытых участках тела. Очень много петехий на руках, как раз до уровня рукава футболки, есть немного на ногах, плечах, шее. На животе и спине практически нет. На лице отсутствуют. Дочка белокожая, живем в Краснодаре климат не для такой кожи) сейчас ей 1год 1мес. В целом она чувствует себя хорошо, активная, подвижная.
Принятый ответ
Лера, здравствуйте!
Да, по фото сыпь больше похожа на фотодерматоз (аллергия на солнце).
По анализу крови значимых отклонений нет, но в одном анализе повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, корректируется это увеличением количества потребляемой жидкости, нужно предлагать ребёнку воду почаще.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера, клинически значимых отклонений в общем анализе крови у ребёнка нет
По фото сыпь похожа на фотодерматоз, используйте крема с высокой защитой - SPF50