Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1023498

Здравствуйте! Сдала анализы при планировании беременности. Пришёл повышенный ТТГ - 7,4. Последнюю неделю плохое самочувствие, но списывала на ПМС. Вес поднялся в 2021 году до отметки 75,4, адским трудом сбросила до 65, набрала снова и держу 71-72 почти год. Рост 165. Менструации по жизни нерегулярные, есть двое детей, беременности самостоятельные с первых циклов, оба ребёнка недоношенные по причине тяжёлой преэклампсии. ТТГ всегда был в пределах 1-2. Из симптомов только мигрени (они с 19ти лет и при хорошем ТТГ), слабость, тошнота. Запоров нет, стул ежедневный, иногда и по два раза. Волосы длинные блестящие, кожа мягкая, не сухая. Ногти не слоятся.
По анализам:
Ферритин 11,5 мгк/л (10-120)
Вит Д. 23.30 НГ/мл (30-100)
Глик. гемоглоб. 4.98 (4.8-5)
Гемоглобин 120 г/л (117-155)
ТТГ 7,430 мкМЕ/мл
Лаборатория Хеликс
Записана к врачу. Скажите, при таком ТТГ пожизненно придётся теперь пить тироксин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Вам необходимо дополнительно сдать антитела к тпо для уточнения причины. В настоящее время с учетом планирования беременности вам необходимо принимать Эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. У вас низкий уровень ферритина ( необходимо иметь уровень более 30), что говорит о латентном дефиците железа. По этому поводу принимайте Мальтофер по 1 т 2 раза в день во время еды. Контроль ферритина через 2 месяца. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу принимайте Аквадетрим 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Я принимаю уже три месяца Витамин Дз от компании РеалКапс в дозе 1000 ме у сутки уже более месяца. Переходить на капли?

Эндокринолог
Да, это очень маленькая доза. Купите лекарственное средство Аквадетрим.
Клиент
Дмитрий, есть хоть малейшая вероятность снизить ТТГ восполнением дефицитов?
Эндокринолог
Все зависит от уровня антител к тпо. Если они повышены, то в этом случае только тироксин.
Клиент
Дмитрий, нужно сдать только антитела к ТПО, или к ТГ тоже лучше проверить?
Эндокринолог
Только антитела к ТПО
Клиент
Дмитрий, а Т3 и Т4 нужно исследовать?
Эндокринолог
Т3 не требуется, Т4св можно дополнительно посмотреть
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. О пожизненном приеме тироксина пока речь не идет. ТТГ менее 10 требует лечения только при планировании беременности. 50 мкг утром тироксина за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин нужно повысить минимум до 45, поэтому начните принимать ферретаб по 2 капс в день 1 месяц, затем по 1 капс в день еще 1 месяц, затем проверьте уровень ферритина в крови. Вит Д принимайте аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Вы очень меня обнадёжили, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Клиент
Наталия, подскажите ещё. Возможно ли такое, что я начну принимать препарат железа и ТТГ придёт в норму. АТТПО стоит сдать? Т3 и Т4?
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО стоит сдать. Можно сначала поднять железо, возможно ТТГ придет в норму. Но тогда повременить с планированием.
Клиент
Наталия, да тут о планировании уже речь не идет. Нахожусь в полном шоке и растерянности. Всегда всё было хорошо, а тут такое. Допустим, если ТТГ снизится самостоятельно, от восполнения дефицитов, то в беременности он может выстрелить? Иными словами если перед планированием будет, допустим 1-2, то всё равно нужна будет поддерка тироксином?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, если перед планированием будет нормальным, то тироксин будет не нужен. Ничего страшного в таком повышении нет, не переживайте. Нужно еще понять, почему снижаются запасы железа. Обильная менструация или заболевания желудка или кишечника. Восполнить железо недостаточно, важно устранить причину его снижения.
Клиент
Наталия, выкупила Ферритаб, указано, что принимать нужно натощак. Получается, мне 2 капсулы принимать утром?
Эндокринолог, Сомнолог
Натощак часто бывает изжога. Лучше принимать через 2 часа после еды сразу 2 капсулы.
Клиент
Наталия, спасибо?
Клиент
Наталия, извините, застучала вопросами! Сколько нужно выдерживать после приёма Ферритаба времени для абсорбции? Пыталась выдержать час, но стало сильно плохо, приняла утром натощак, покушала через 40 минут
Эндокринолог, Сомнолог
Минут 10 достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас субклинический гипотиреоз, при планировании нужно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, и ттг контроль через 2 месяца, если не планировать то только контроль ттг, ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, есть недостатточность витамина д принимайте аквадетрми 7000 ме 14 капельв день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день, сдайте кровь на антитела к тпо для выяснения причины такого ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Две вещи однозначны:есть дефицит железа и витамина Д.
Пить феррум лек одну таблетку и аквадетрим 15 капель.
А вот относительно щитовидной железы информации мало.
Нужно сделать узи и сдать кровь на антитела к ТПО и антитела к ТГ.
Вот тогда и решим что надо и как долго
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. На работу организма такой уровень ТТГ не влияет. У Вас анемия. Она может вызывать повышение уровня ТТГ. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Контроль ТТГ через 3 месяца