Смена смеси

Здравствуйте.Малышу 5 месяцев. На ИВ. С 2-х месяцев кормим Nan гипоаллергенный, т.к. были сильные высыпания на щечках. С начала приема высыпания больше не беспокоили, но замучили колики, малыш беспокойно спит, плохо ест, прежде, чем накормить попортим нервы друг другу. Стала в каждое кормление добавлять Лактазар, вот уже месяца два. Стало немного лучше. После заочной консультации предположили АБКМ. Посоветовали перейти на полный гидролизат. Т.к. Nan антиаллергия у нас сложно найти в аптеках, решила попробовать Нутрилак пептиди СЦТ, переход осуществляла по схеме, на третий день начались жуткие колики, каких не было ещё, прекратила давать. Три недели прошло. Вроде все наладилось. Стул у малыша жидкий, серо-зелёного цвета, 1-2 раза в сутки, так было с начала кормления Nan ГА. Не вводила ничего нового, только Nan ГА и Лактазар, и вот у малыша начался понос желтого цвета после каждого кормления. Не оставляет мысль об АБКМ. Решила, все-таки попробовать Nan антиаллергия. В первый день 20 мл 1 раз, второй - 30 мл 2 раза - ночь не спали, беспокоил животик. Сегодня 30 мл 3 раза. Беспокойный, плачет. Стул жидкий, желтый, но не так часто и много. Это нормально, что при переходе на другую смесь, ребёнка беспокоит животик? Нам продолжать или остаться на прежней смеси? В нашей поликлинике на приеме фельдшеры, смысла обращаться к ним никакого, у них один ответ - терпите, все пройдёт.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Да, в период адаптации могут быть боли, так как жкт должен адаптироваться к новому питанию.
Эффект от лечебной смеси стоит оценивать через 3-4 недели после полного перехода

Ангелина, спасибо. Значит продолжаем

Здравствуйте. Да. при переходе на новую смесь такие ситуации бывают. Эффективность лечебной смеси можно оценить через несколько недель от начала приема. При усилении колик вы можете попробовать:
1) Препараты на основе Симетикона (не всасываются в кишечнике, снижают газообразовеание).
2) Выкладывать на животик перед каждым кормлением
3) Теплое влажное полотенце на область животика (ослабит перистальтику кишечника, снизит колики)

Татьяна, спасибо. Эспумизан, Боботик, Бэби Калм, все перепробовали с рождения. Массаж животика - это единственно, что эффективно более или менее.

Газоотводную трубочку на пике беспокойства делали?

Татьяна, я что-то боюсь ими пользоваться

Принятый ответ

Если вы боитесь пользоваться классическим длинными вариантами, то попробуйте пластиковый с ограничителем (Windi, например). Они очень короткие, ими в принципе нельзя ни какой вред нанести, но эффект будет. Так же, как и в обычных, немного смачиваете кончик маслом.

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, при переходе на новую смесь может болеть животик. Эффект лечебной смеси оцениваем через пару недель. От повышенного газообразования хорошо помогает комплекс препаратов биогая по 1 кап и саб симплекс по 8 кап 2 недели.
Так же массаж животика, перед каждым кормлением выкладываем на животик, ножки подводим к животику, можно делать массаж на фитболе(массаж животика на фитболе заменяет профессиональный массаж массажистом)

Дарья, спасибо. Биогая давала до 4-х месяцев. Массаж практикуем.

Попробуйте в комплексе с саб симплексом, хорошо помогает

Дарья, спасибо. Попробуем