Консультация гинеколога /

Миома после буселерина — вопрос №1023690

Здравствуйте, в мае 2022 года сделали гистерорезектоскопию (гиперплазия, удалили полип, миомантозный узел). Назначили 4 укола буселерина. Через неделю после четвертого укола сделала узи. По результатам эндометрий в норме. А узел опять появился. Мне обьяснили, что миома никуда не денется и удалять надо, буселерин здесь не поможет. Другой врач сказал, что буселерин справился со своей задачей. Но у своего лечащего врача я на приёме ещё не была. Подскажите пожалуйста, это действительно опять оперировать? Значит буселерин не помог? Я ничего не понимаю. Помогите.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бусерелин не имеет никакого отношения к лечению миомы матки. Единственный препарат, созданный для его лечения и одобренный в настоящий момент - это гинестрил
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так значит необязательно оперировать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она у вас маленькая, такого размера обычно просто наблюдают. У вас менструации необильные?
Клиент
Валерия, у меня их сейчас вообще нет. На фоне буселерина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на отмену посмотрите. Если будут адекватные, то никакого лечения не потребуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимок
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я прикреплял всё в самом вопросе. Сейчас не получается
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узел очень маленький и больше похож на интерстициальный .
Можно понаблюдать
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Действительно ситуация немного непонятна. Учитывая, что на узи после 3 укола ничего не описано, а сейчас узел. Конечно рецидив бывает при такой ситуации, например часть узла могла остаться или после бусерелина может быть и рост узлов, но обычно это не на фоне его использования, а после уже . Но сейчас надо повторить узи еще в одном месте или в идеале сделать там где узел удаляли. И желательно посмотреть снимки.
Принятый ответ
Клиент
Олег, мне тоже показалось странным. Возможно такое, что узи "некорректное"? Или это исключено?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вопрос в том, что одну и туже картину по узи могут трактовать по разному. Просто часто бывает , чьо эти разные трактовки понятны. В Вашем случае немного непонятно. Так как на одном узи узел есть, а на другом нет. Поэтому лучше повторить узи и если надо еще мнение прислать снимки. Но, в идеале это делать узи в месте где выполняли операцию. Поэтому лучше всего обратиться на консультацию к доктору, который выполнял операцию.
Клиент
Олег, доктор который делал операцию, узи не делает.
Клиент
Олег, а если попробовать фото узи прикрепить
Клиент
Олег, прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно, что не делает. Но он может сходить или направить в данной больнице Вас на узи. По снимку действительно похоже на узел. Не исключен вариант, что он мог быть и раньше, рядос узлом, который удалили. Конечно лучше самому полностью смотреть ущи, для более ясной картины. Но сейчас, если исходить из того, что есть. Бусерелин Вы откололи. Надо ждать как будет с месячными и что с узлом. Месяца через 3 повторить узи , на отмену бусерелина узел может наоборот подрасти. Так же, если в течение 2 месяцев не будет менструации, то слелать узи.
Клиент
Олег, а могут мне продлить буселерин до 6 уколов? Или в данном случае, если эндометрий в норме, то уже не надо? Я не совсем понимаю.
Клиент
Олег, и ещё вопрос пожалуйста. В перспективе? Если узел будет увеличиваться, обильные менструации и т.д. значит всё таки удалять матку? Или же все таки можно обойтись медикаментозным лечением. Очень не хочется такой операции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Продлить могут, но мне кажется, что не стоит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это зависит как узел будет расположен, если будет субмукозный и примерно размера 3 см, то можно еще раз сделать гистерорезектоскопию. Или еще вариант пропить гинестрил. Вариант с удалением матки тоже не исключен.
Клиент
Олег, понятно. Спасибо!
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Миома небольших размеров, поэтому сейчас просто наблюдать, делать УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне странным показалось то, что полтора месяца назад не было, а сейчас уже есть. Разве на фоне буселерина такое возможно?
Гинеколог
Это не очень хорошее описание УЗИ, действительно много вопросов. Лучше переделать.
Клиент
Екатерина, а если я прикреплю фото узи?
Гинеколог
По фото редко что хорошо видно. Лучше переделать в другом месте.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Понятнее не стало( Сделайте УЗИ там, где оперировались.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, миома матки маленького размера . Ее необходимо наблюдать. На фоне бусерелина менструации нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо наблюдение. И проконтролировать менструации, на фоне отмены
Клиент
Екатерина, смутило то, что после третьего укола не было миомы, после четвертого появилась. Ведь на сколь я знаю, на фоне такого препарата всё замирает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, уменьшить может, но полностью исключить нет. Препаратом выбора является гинестрил