Миома после буселерина
Здравствуйте, в мае 2022 года сделали гистерорезектоскопию (гиперплазия, удалили полип, миомантозный узел). Назначили 4 укола буселерина. Через неделю после четвертого укола сделала узи. По результатам эндометрий в норме. А узел опять появился. Мне обьяснили, что миома никуда не денется и удалять надо, буселерин здесь не поможет. Другой врач сказал, что буселерин справился со своей задачей. Но у своего лечащего врача я на приёме ещё не была. Подскажите пожалуйста, это действительно опять оперировать? Значит буселерин не помог? Я ничего не понимаю. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бусерелин не имеет никакого отношения к лечению миомы матки. Единственный препарат, созданный для его лечения и одобренный в настоящий момент - это гинестрил
Валерия, так значит необязательно оперировать?
Она у вас маленькая, такого размера обычно просто наблюдают. У вас менструации необильные?
Валерия, у меня их сейчас вообще нет. На фоне буселерина.
Сейчас на отмену посмотрите. Если будут адекватные, то никакого лечения не потребуется
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимок
Алексей, здравствуйте! Я прикреплял всё в самом вопросе. Сейчас не получается
Алексей, прикрепила
Узел очень маленький и больше похож на интерстициальный .
Можно понаблюдать
Алексей, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Действительно ситуация немного непонятна. Учитывая, что на узи после 3 укола ничего не описано, а сейчас узел. Конечно рецидив бывает при такой ситуации, например часть узла могла остаться или после бусерелина может быть и рост узлов, но обычно это не на фоне его использования, а после уже . Но сейчас надо повторить узи еще в одном месте или в идеале сделать там где узел удаляли. И желательно посмотреть снимки.
Олег, мне тоже показалось странным. Возможно такое, что узи "некорректное"? Или это исключено?
Вопрос в том, что одну и туже картину по узи могут трактовать по разному. Просто часто бывает , чьо эти разные трактовки понятны. В Вашем случае немного непонятно. Так как на одном узи узел есть, а на другом нет. Поэтому лучше повторить узи и если надо еще мнение прислать снимки. Но, в идеале это делать узи в месте где выполняли операцию. Поэтому лучше всего обратиться на консультацию к доктору, который выполнял операцию.
Олег, доктор который делал операцию, узи не делает.
Олег, а если попробовать фото узи прикрепить
Олег, прикрепила
Понятно, что не делает. Но он может сходить или направить в данной больнице Вас на узи. По снимку действительно похоже на узел. Не исключен вариант, что он мог быть и раньше, рядос узлом, который удалили. Конечно лучше самому полностью смотреть ущи, для более ясной картины. Но сейчас, если исходить из того, что есть. Бусерелин Вы откололи. Надо ждать как будет с месячными и что с узлом. Месяца через 3 повторить узи , на отмену бусерелина узел может наоборот подрасти. Так же, если в течение 2 месяцев не будет менструации, то слелать узи.
Олег, а могут мне продлить буселерин до 6 уколов? Или в данном случае, если эндометрий в норме, то уже не надо? Я не совсем понимаю.
Олег, и ещё вопрос пожалуйста. В перспективе? Если узел будет увеличиваться, обильные менструации и т.д. значит всё таки удалять матку? Или же все таки можно обойтись медикаментозным лечением. Очень не хочется такой операции.
Продлить могут, но мне кажется, что не стоит.
Это зависит как узел будет расположен, если будет субмукозный и примерно размера 3 см, то можно еще раз сделать гистерорезектоскопию. Или еще вариант пропить гинестрил. Вариант с удалением матки тоже не исключен.
Олег, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Миома небольших размеров, поэтому сейчас просто наблюдать, делать УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
Екатерина, мне странным показалось то, что полтора месяца назад не было, а сейчас уже есть. Разве на фоне буселерина такое возможно?
Это не очень хорошее описание УЗИ, действительно много вопросов. Лучше переделать.
Екатерина, а если я прикреплю фото узи?
По фото редко что хорошо видно. Лучше переделать в другом месте.
Екатерина, прикрепила
Понятнее не стало( Сделайте УЗИ там, где оперировались.
Екатерина, поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, миома матки маленького размера . Ее необходимо наблюдать. На фоне бусерелина менструации нет?
Екатерина, нет менструации
Необходимо наблюдение. И проконтролировать менструации, на фоне отмены
Екатерина, смутило то, что после третьего укола не было миомы, после четвертого появилась. Ведь на сколь я знаю, на фоне такого препарата всё замирает
Нет, уменьшить может, но полностью исключить нет. Препаратом выбора является гинестрил