Консультация кардиолога /

Давление, высокий пульс — вопрос №1023694

Сыну 26 лет. Постоянно повышенное давление 150/80 пульс 65, бывают кризы до 200/100. Невроз. Тревога. Депрессивное состояние. Сильная жажда. Слабость. Последние два месяца употреблял алкоголь каждый день. В результате испортил печень. УЗИ печени, сердца и анализы прилагаю. Для печени пьет Урсосан. Стал принимать Лортенза 5+50, на шестой день применения Лортенза давление сбилось до 115/75, но пульс поднялся до 110. Отменили и назначили Эдарби Кло 40+12,5. После выпитой 1/4 таблетки Эдарби появилась сильная тошнота и рвота, в результате отменили. Назначили Арифон ретард, после 1/4 таблетки давление упало до 110/80, пульс 100. В туалет по маленькому не ходил весь день, только к вечеру сходил. На следующий день тоже самое. Опять отменили. Назначили Лориста 25 мг плюс 1/4 таблетки от 5мг Небилет. Результат после 2-х недельного приема Лориста 25мг и трех дневного приема 1/4 таблетки от 5мг Небилет (до этого неделя приема Небилет 1/8 таблетки) - давление утром 130-140/80-90 пульс 90, вечер 130/80 пульс 75. Прочитала в инстукции к Небилет, что с нарушениями в печени принимать нельзя. Посоветуйте как дальше увеличивать дозы лекарств или еще ждать.

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Принимает лозартан 1/2 или 1/4 таб 1 раз в день.
От пульса можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта обязательно. Отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Какой рост и вес у сына?
Принятый ответ

Клиент
Яна, 178, вес 85
Кардиолог
Посмотрела внимательно все ваши обследования. Похоже что скачки давления, изменения сердечной мышцы, жировой гепатоз и высокий холестерин это следствие повреждающего действия алкоголя на организм и нестабильного психоэмоционального состояния. Для того что бы улучшить самочувствие нужно воздействовать на причину, иначе от препаратов не будет стабильного эффекта. Проконсультируйтесь с терапевтом, наркологом и психотерапевтом. Нужна гепатопротекция, диета с ограничением продуктов с высоким содержанием пуринов. Что касается частого пульса, то возможно использование метопролола (беталок зок) начиная с дозировки 12,5 мг под контролем пульса. При недостаточном эффекте увеличить до 25 мг 1 раз в день. От давления если вам подошла лориста, то продолжайте прием 25 мг 1-2 раза в день. Обычно через 1-2 месяца после полного отказа от алкоголя все параметры крови приходят в норму, как давление и пульс.
Клиент
Яна, он уже два месяца не пьет, правда анализы повторно еще не сдавали. А давление у него с 12 лет повышенное, с кризами. Все препараты работают одинаково: давление падает, повышается пульс. Вот сейчас давление 120/80, а пульс 100. Ему отменять Небилет или повышать дозировку?
Кардиолог
Можно увеличить дозу небилета, если вы до этого пили всего лишь четвертинку. Обязательно психотерапия и подбор противотревожных препаратов у профильного специалиста, все остальные причины повышения давления и пульса вы исключили.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста - почему после любых таблеток от давления, при падении давления повышается пульс до 100-110 (а с высоким пульсом еще тяжелее, чем с высоким давлением)? Может вообще не принимать тогда эти таблетки
Кардиолог
Здравствуйте от давления я бы назначила вальсакор 80 мг, а для снижения пульса бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста - почему после любых таблеток от давления, при падении давления повышается пульс до 100-110 (а с высоким пульсом еще тяжелее, чем с высоким давлением)? Может вообще не принимать тогда эти таблетки
Кардиолог
Видимо какая то индивидуальная особенность организма, с высоким давлением тоже нельзя быть, иначе будут осложнения