Анализы на гормоны

Добрый день. Помогите расшифровать анализы на гормоны. Какая общая картина гормонального фона? Гормон дэа с04 сильно повышен. О чем это может говорить? Узи в норме. Беспокоят раздражительность, усталость. Бессонница. Лишнего веса нет.

Щитовидная железа
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
По гормонам у вас в принципе все хорошо
У вас нет акне, склонности к жирной коже головы? Нет проблем с лишним оволосением? проверяли уровень гемоглобина, ферритина, витамина Д?

Заира, добрый день. Волосатости там где не надо нет. Витамин д 31,но я пью аквадетрим, был показатель 19.по железу показатель 32,был вообще 10.Но тоже пью ферртитаб. Гемоглобин в норме. По щитовидке удалена одна доля в 5 месяцев назад. Аденома.

Заира, акне всегда было. То больше то меньше, не прям ужас, но чистая кожа это прям редкость для меня. Волосы склонны к жирности, так было всегда

Как раз акне и жирность кожи связаны с ДГЭА-с, а раздражительность нет.
Скорее связано со снижением витамина Д, железа.
Бессонница может быть связана с недостатком витаминов группы В
А отсюда и раздражительность.
Проверьте уровень витаминов В.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена. Уровень половых гормонов в норме , дга с повышен не критично , не является причиной бессонницы.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте. ДГЭА-С поввшен совсем незначитнльно. Акне нет?

Дарья, добрый день. Акне есть, в принципе всю сознательную жизнь, то больше то меньше. Не то чтобы прям ужас, но не помню прям идеально чистую кожу. Она всегда была склонна к жирности

Вот ДГЭА-С вдияет только на это. Бессонница и утомляемость не связаны с гормонами

Принятый ответ

Здравствуйте. А кровь на гемоглобин и ферритин вы сдавали?

Валерия, добрый день. Ферртин 32,но я пью ферритаб. Он был вообще 10.гемоглобин в 5орме.Витамин д 31.но тоже пью аквадетрим

Скорее ваши симптомы связаны с дефицитом витамина д и железа. Вы высыпаетесь?

Валерия, вообще не высыпаюсь и не потому что нет возможности, а потому что с вечера вообще уснуть не могу, а утром соответственно встать (

Вам надо решать вопрос с бессонницей. Попробуйте препараты мелатонина. Типа мелаксена

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!По результатам обследования на гормоны:ДГЭА-s повышен незначительно,все остальные гормоны в пределах нормы.Причины раздражительности и усталости у Вас не в гормонах,а в том что Вы не высыпаетесь.Рекомендую Вам проконсультироваться у сомнолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать