Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале младенца — вопрос №1024022

Добрый вечер! Дочке 2 месяца, на ИВ. Сегодня заметила небольшие прожилки крови в кале. Как ниточки. Подскажите, что это может быть? Сдавали анализы месяц назад на аллергию к коровьему белку - не обнаружено. Питаемся смесью Кабрита на козьем молоке, вес набираем хорошо.

Педиатр
Здравствуйте. Запора нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! По-разному бывает. Последнюю неделю - нет. По 2 раза в день ходит в туалет. Прожилки не алые, а оранжевые.. это может быть от старых запоров?

Педиатр
От старых нет.
Рекомендую сейчас сдать копрограмму, посмотреть наличие воспаления.
Ребёнок сам не беспокойный похоже?
Клиент
Мария, только по вечерам капризничает. Кричит как при коликах.
Педиатр
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали для определения аллергии и почему? Были какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! В 3 недели вылезла сыпь, были на СВ ( смесь НАН). Поэтому взяли анализы крови и кала. Выявили что аллергии на КБ нет, но есть лактозная недостаточность. Прописали капли Колиф. Принимали их. Стул стал лучше, по несколько раз в день. Но сегодня вот увидела оранжевые прожилки . Смесь пока ждали результатов анализов на всякий случай поменяли на Кабриту, так на ней и остались.
Педиатр
При аллергии на белок коровьего молока не всегда информативна сдача анализов на аллергены, потому что если говорить про прожилки крови в стуле, то это гастроинтестинальная форма, а она IgE-НЕзависимая, то есть анализы могут быть полностью в норме. Если прожилки крови в стуле будут повторяться, то все же это может говорить в пользу АБКМ. Доказать ее можно только путём элиминации - если на смеси полного гидролиза прожилки крови уходят и больше не появляются, значит, имеет место АБКМ
Клиент
Елена, мы на смеси на козьем молоке.
Педиатр
Белок коровьего молока и козьего имеет перекрестную реакцию в 95% случаев,поэтому при АБКМ козья смесь не подходит.
Педиатр
Полина, здравствуйте. Прожилки именно красные, как кровь? Просто на фото я вижу оранжевые слизистые тяжи. Если всё таки прожилки кровяные, то это практически достоверный признак аллергии на белок животного молока. Она проявляется одинакового, как на белок коровьего, так и козьего молока. Поэтому при установке данного состояния, рекомендуется переход на смесь глубокого гидролиза белка.
Диагностика, основанная на выявление антител к белку коровьего молока не является достоверной, и отрицательный анализ не исключает АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Прожилки есть оранжевые есть красноватые. На козий тоже сдавали - аллергии нет.
Педиатр
Полина, аллергия к белку коровьего молока (и козьего тоже) , в подавляющем большинстве случаев не ведёт образованию иммуноглобулинов, котрые фиксируют анализы, поэтому их отсутствие не исключает аллергию к белку молока коровьего и козьего. Наличие кровяных прожилок в стуле, позволяет заподозрить и поставить диагноз АБКМ без лабораторного подтверждения. И следовательно начать лечебные мероприятия. Кстати, именно переход на лечебное питание и отслеживание динамики и является главным диагностическим критерием АБКМ.
Педиатр
Единичные прожилки в сутле допустимы.
Если регулярно повторяться, то наиболее частая причина - аллергия к белку коровьего молока. При АБКМ анализы имеют второстепенное значение и не всегда показывают верно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день! Сегодня увидели при дефекации кровь на выходе из попки. Дочь сильно тужится перед походом в туалет. При этом какает по 5 раз в день.
Педиатр
Как вариант конечно может быть трещина ануса - покажитесь хирургу очно